Презентация третьей книги Центра ШОС в Национальной библиотеке им.А.Навои

image002

28 июня в Ташкенте в Медиа-центре Национальной библиотеки им.А.Навои состоялась презентация третьего издания творческой группы Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане — «Восемьдесят великих мыслителей восьми народов».

Открывая мероприятие, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжон Сабиров отметил, что в рамках подписанного между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Национальной библиотекой им.А.Навои Меморандума о сотрудничестве, Центр продолжит пополнение фонда Зала знаний литературными изданиями стран участниц-ШОС.

image001

Директор Центра также проинформировал, что в 2020 году были изданы две книги «Восемьдесят восемь сказок о восьми народах» и «Бесчисленные пословицы восьми народов», презентация которых прошла в Зале знаний Шанхайской организации сотрудничества.

К.Сабиров особо подчеркнул, что основная цель данных мероприятий – приобщение к всемирному наследию ценностей «Семьи ШОС», включая богатую историю, культуру, искусство, обычаи и традиции членов Организации, а также ознакомление с основными приоритетами и направлениями деятельности Организации в области науки, техники, образования, здравоохранения, спорта и туризма.

В свою очередь, руководитель творческой группы Центра, литературовед, кандидат филологических наук Зухриддин Исомиддинов вкратце ознакомил участников мероприятия с историей трёх изданных Центром книжных изданий.

В книгу “Восемьдесят восемь сказок о восьми народах» вошли сказки кыргызских, таджикских, казахских, узбекских, русских, урду, индийских и китайских народов.

А книга «Бесчисленные пословицы восьми народов» содержит пословицы народов этих восьми стран. У народов каждой страны было собрано около 500 пословиц.

В обеих книгах урду, индийские и китайские сказки и пословицы были переведены с их русского перевода. Кыргызские, казахские и таджикские сказки и пословицы были переведены с оригинала.

Рассказывая о третьей книге Центра — «Восемьдесят великих мыслителей восьми народов», З.Исомиддинов отметил, что данное книжное издание содержит очерки о жизни и творчестве величайших ученых и мыслителей в истории стран членов-ШОС.

image002

Десять величайших ученых каждой страны были отобраны по результатам соответствующих консультаций с посольствами этих стран в г.Ташкенте.

Представителями Библиотеки была выражена благодарность за переданные в дар книги.

В данном мероприятии приняли участие студенты, работники средств массовой информации и представители Союза писателей Узбекистана.

Информационная служба Центра народной

дипломатии ШОС в Узбекистане

29.06.2021

Опубликовано:  https://scocenter.uz/post-detail/42 — фото и  http://www.kultura.uz/view_2_r_16688.html + 2 других фото

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter