Узбекистан и Китай планируют ускорить проект по запуску производства вакцин

image007

Узбекистан и Китай планируют  ускорить проект по запуску производства вакцин, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Новые мощности, скорее всего, будут расположены в Ташкенте или столичной области. Речь идет о совместном производстве узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC2001. На сегодня уже 90 миллионов человек привиты данной вакциной в Китае. Среди привитых не выявлено заболевших COVID-19.

Об этом стало известно по итогам телефонных переговоров между министром инновационного развития Иброхимом Абдурахмоновым и послом КНР в Узбекистане Цзян Янь.

image007

«Стороны обсудили запуск производства вакцин против коронавируса в Узбекистане. Абдурахманов сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с китайской Anhui Zhifei Longcom, ожидается визит представителей данной компании в Узбекистан для ознакомления с производственной инфраструктурой. В свою очередь, министр и посол обменялись мнениями по содействию посольства Китая в ускорении реализации данного проекта», – сообщили в Мининноваций.

Вместе с тем, министр инновационного развития обратился к послу с просьбой оказать практическое содействие в ускорении проекта по созданию узбекско-китайского медицинского технологического парка по синтезу лекарственных препаратов в Навоийской области. Проект предусматривает инвестиции из Китая в размере 10 млн долларов, в настоящее время наблюдаются задержки с введением настоящих средств и началом строительных работ.

Посол в свою очередь заверила, что рассмотрит предложения министра, и выразила уверенность, что стороны вскоре достигнут положительных результатов в данных вопросах.

Узбекистан и Китай: ключи от будущего

02.07.2021

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/uzbekistan-i-kitay-planiruyut-uskorit-proekt-po-zapusku-proizvodstva-vaktsin-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter