Взгляд из КНР: В Узбекистане значительно улучшилась конкурентная среда

image013

На страницах авторитетной китайской газеты «Таккунпао» опубликована статья «Создание реальной конкурентной среды в Узбекистане: прогресс и проблемы», сообщает корреспондент ИА «Дунё» из Пекина.

Статья посвящена достигнутым в Узбекистане за последние годы результатам по созданию эффективной конкурентной среды путем поэтапного снижения монополии на товарных и финансовых рынках, защите прав потребителей сокращение участия государства в экономике.

В частности, в публикации раскрываются основные достижения процесса реформ, начавшихся в 2017 году, и направленных на активизацию новых факторов экономического роста ‑ улучшение инвестиционного климата, расширение экспортного потенциала, активизацию внешней торговли, укрепление макроэкономической стабильности. «Значимыми факторами на этом пути стали либерализация валютного рынка, снижение ряда административных расходов на ведение бизнеса», ‑ пишет газета.

image013

Подчеркивается, что диверсификация экономики, повышение интенсивности внутренней конкуренции Узбекистана является одной из главных задач правительства страны.

«В этих целях принимаются важные решения по сокращению доминирования государственных предприятий в таких ключевых секторах, как автомобильная промышленность, сталелитейная промышленность, телекоммуникации, химическая промышленность, банковское дело и нефтегазовая отрасль, ‑ говорится в публикации. ‑ В результате количество действующих предприятий в Узбекистане почти удвоилось, а количество предприятий с доминирующим положением значительно сократилось. Кроме того, объем торговли на товарной бирже значительно вырос с 2016 года в 3,5 раза и достиг более 5 миллиардов долларов США, обеспечив участие 35 тысяч малых и средних предприятий».

Как отмечает издание, в целом, широкомасштабные реформы, проводимые под руководством Президента Узбекистана за последние 4 года, несомненно, дали большой импульс для значительного улучшения конкуренции на рынках.

«Сейчас Узбекистан преобразует нынешний импульс в устойчивый прогресс. Эти усилия включают решительные меры поддержки для создания здорового, динамичного и мобильного частного сектора в качестве движущей силы и основы экономики, дальнейшее совершенствование существующих и внедрение новых эффективных, поддерживающих и надежных институтов и основных условий, обеспечивающих занятость для женщин, молодежи, развитие системы образования», ‑ резюмирует газета «Такунпао».

12.07.2021

Опубликовано: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_knr_v_uzbekistane_znachitelyno_uluchshilasy_konkurentnaya_sreda-wK_

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter