Взгляд из КНР: Встреча высокого уровня в Ташкенте – дивиденд стабильности

image006

На сайте китайского информационно-аналитического издания «Belt and Road News» опубликована статья, посвященная Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», которая состоится в Ташкенте 15-16 июля, сообщает корреспондент ИА «Дунё» из Пекина.

image006

Издание информирует, что в мероприятии примут участие министры иностранных дел стран Центральной и Южной Азии, в том числе премьер-министр Пакистана, министр иностранных дел Индии и президент Афганистана Ашраф Гани, а также министр иностранных дел России Сергей Лавров и представители других государств.

Авторы называют данную встречу «дивидендом стабильности и своевременной возможностью убедить страны в том, что международное сообщество не покидает регион после вывода американских войск из Афганистана».

В материале приводятся оценки заместителя главы отдела Центральной Азии дипломатической службы ЕС Филиппа ван Амерсфорта о том, что «помимо продвижения регионального сотрудничества, конференция является «возможностью в данный конкретный момент времени подтвердить поддержку международным сообществом надежного мирного процесса в Афганистане». Филипп ван Амерсфорт полагает, что Узбекистан, выступающий организатором конференции, «может стать хорошей отправной точкой для реализации амбиций ЕС» в регионе. В этом контексте подчеркивается, что ЕС уже принял Узбекистан в качестве 9-го бенефициара своего специального стимулирующего торгового соглашения для устойчивого развития и надлежащего управления «GSP+» в апреле, что означает полное снятие тарифов на две трети всех товаров. В настоящее время Ташкент и Брюссель ведут переговоры по новому двустороннему Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

Авторы также приводят мнение Штефана Фюле, бывшего еврокомиссара по вопросам расширения, ныне консультанта Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который считает, что «конференция будет важна для Афганистана в «критическое время».

14.07.2021

Опубликовано:  https://dunyo.info/ru/site/inner?slug=vzglyad_iz_knr_vstrecha_visokogo_urovnya_v_tashkente_–_dividend_stabilynosti-YrB

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter