Китайцы считают, что у каждого человека существует три типа удачи — Небесная, Земная и Человеческая.

image007

image007

НЕБЕСНАЯ УДАЧА 

К Небесной удаче относится страна, в которой человек родился, семья, в которой он вырос, его пол, здоровье, социальное положение и характер его родителей. Они считают, что это во многом определяет возможности человека. Небесную удачу китайцы считают самым важным фактором в достижении счастья.

Небесная удача разделяется на две части: Судьба (Мин) и Удача (Юнь).

Китайцы считают, что если человек пытается делать что-то, что ему совсем не подходит, то вряд ли он добьется большого успеха. Но если человек будет следовать тому, что ему предначертано небом, то он может достигнуть высот в своей отрасли. В нашей культуре считается, что удача — это быть в правильное время в правильном месте. Но китайцы уверены, что правильное время можно рассчитать, а место — создать.

 

ЗЕМНАЯ УДАЧА — ФЕН-ШУЙ 

Земная удача — это окружение человека, и то, как он его использует. И именно фен-шуй может свести вместе эти два фактора и помочь сделать правильные вещи в правильном месте и в правильное время. Фен-шуй в понимании китайцев не способен изменить Судьбу и Удачу, которые предписаны на небесах, но он может помочь добиться больших результатов в жизни.

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ УДАЧА 

Человеческая удача включает в себя Тайную добродетель (Дао дэ) и Собственные усилия (Дао шу). К Тайной добродетели относят заслуги человека, его поступки и отношение к другим людям , если доброе дело будет сделано не на показуху, а тайно и из добрых побуждений.

По мнению китайцев от собственных усилий человека, от его выбора и действий зависит не так много в общей жизненной удаче.

Они не отрицают, что решения, которые человек принимает в каждый момент своей жизни, очень важны, и они многое определяют. Но также они убеждены, что от человека зависит далеко не все.

China-ru.net

14.07.2021

Опубликовано: https://www.facebook.com/China.ru.net/photos/a.1312876728861902/2037264999756401/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter