Узбекистан в конце августа получит новый скоростной поезд «Афросиаб»

image012

Узбекистан в конце августа получит новый скоростной поезд «Афросиаб», сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi.

30 июня из порта Бильбао (Испания) в порт Санкт-Петербурга (Россия) прибыли 2 локомотива и 11 вагонов «Афросиаба». Еще 4 вагона были доставлены отдельно на пароме.

В настоящее время специалисты «Узбекистон темир йуллари» вместе со своими российскими коллегами готовятся поставить этот современный поезд на рельсы и доставить его в нашу страну.

image012

В 2019 году Узбекистан подписал контракт на поставку двух скоростных поездов «Афросиаб» до конца 2021 года. Их общая стоимость оценивалась в 57,5 миллиона евро.

Напомним, что отечественные железнодорожники уже больше восьми лет эксплуатируют поезда и пассажирские вагоны испанской компании Talgo.

Они получили название в честь древнего городища «Афросиаб» и обслуживают пассажиров на маршруте Ташкент-Самарканд-Карши и Ташкент-Самарканд-Бухара.

На сегодняшний день в парке железнодорожников – четыре скоростных состава «Афросиаб».

Новые скоростные поезда необходимы железнодорожникам для обслуживания будущего маршрута Ташкент – Бухара – Хива, а также повышения частоты курсирования на действующих направлениях. Сегодня одна из главных проблем с высокоскоростными поездами в Узбекистане – высокий спрос на билеты в них и, как следствие, дефицит билетов.

14.07.2021

12 фото по ссылке на публикацию:  https://podrobno.uz/cat/obchestvo/uzbekistan-v-kontse-avgusta-poluchit-novyy-skorostnoy-poezd-afrosiab/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter