Китайцы отмечают последний день новогодних праздников-Юаньсяоцзе

Праздник Фонарей завершает череду новогодних гуляний. 5 марта китайцы отмечают Юаньсяоцзе. Хозяйки на кухне готовят неизменный кулинарный аттрибут праздника — вареники из рисовой муки «танъюань» — а молодёжь с нетерпением ждёт вечера, чтобы потрясти небо взрывами петард. В тёмное время суток в китайских городах начнётся и фестиваль фонарей.

В историческом районе Пекина Шичахай народные гуляния. Здесь организована храмовая ярмарка и фестиваль фонарей в лучших традициях императорского двора Цинской эпохи. На лотках знаменитые ягоды и фрукты в карамели «танхулу», бисквиты из клейкого риса «люйдагунь» и «танъюань» — шарики из рисовой муки со сладкой начинкой, а также ещё многие традиционные блюда, названия которых знают далеко не все пекинцы.

«Раньше это было неизменным аттрибутом, сейчас такое редко увидишь. Сразу детство вспоминается».

Но не меньше древних деликатесов народ привлекает пища духовная: ведь последний день Нового года — традиционный фестиваль фонарей. Произведения самых разных форм, расцветок и размеров собирают вокруг себя немало гуляющих. / А в Чжанцзякоу этот праздник отмечают с мастерами «жаохуа». Этот вид файершоу включён в список нематериального культурного наследия Китая. Когда и где именно появился, точных сведений нет. Поэтому жаохуа популярны в любом регионе страны. По мере ускорения раскручивания палки, искры огня разлетаются всё дальше.
Этот радиус у мастеров может достигать 30 метров. В провинции Гуйчжоу представители народности гэлао 15-ый день Нового года отмечают танцами с «мохнатым драконом». Эта традиция живёт уже сотни лет. Сегодня в уезде Шицянь собрались 118 таких мифических животных со всей страны. А в уезде Уюань провинции Цзянси драконы состоят из фонарей, а в длину достигают более сотни метров. Они хоть и не так подвижны, как гуйчжоусские «маолун», зато вечером производят крайне величественное впечатление. Прохожие, словно завороженные, поневоле присоединяются к процессии.

«Это ведь тоже часть нашей культуры, нашего наследия. Культурные традиции должны сохраняться».

А в Хэбэе на праздник устраивают реконструкцию древних ристалищ. «Тэнтай-чжэн», или плетёный щит. так в древности называлась одна из форм воинского построения. А также одна из дисциплин боевых турниров. Сегодня в деревне Синши-липу это — неотъемлемая часть новогодних развлечений.

«Каждый год — в обязательном порядке. Очень популярная игра. Вон, смотрите, сколько народа».

Но самый шумный «Юаньсяоцзе» справляют в Сычуани. В городе Ланчжун в преддверии праздника организовали первый в истории «Фестиваль тысячи находок». Организаторы устроили настоящий пир на весь мир. огромные столы, длинные скамьи и самые традиционные блюда сычуаньской кухни. На пир позвали 1200 местных пенсионеров.

2015-03-06 14:27:36 CCTV.com
Источник: http://russian.cri.cn/1281/2015/03/06/1s541506.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter