В Пекине обсуждены перспективы сотрудничества Узбекистана и Китая в области фармацевтики

image005

В Посольстве Узбекистана в Китае состоялась встреча с председателем Китайской Ассоциации фармацевтических инноваций и научно-исследовательских разработок Сун Жуйлинем, сообщает корреспондент ИА «Дунё» из Пекина.

Во встрече приняли участие председатель совета директоров Корпорации «Luye Life Sciences» Лю Дяньбо, председатель правления «Beizhong Yilin Parhm Tech Co. Ltd.» Линь Сюежун, руководители Шанхайского института фармакологии Китайской Академии наук.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о текущей ситуации сотрудничества Узбекистана и Китая в сфере фармацевтики и медицины, обсуждены перспективы реализации новых совместных проектов, проведения совместных научных исследований, подготовки высококвалифицированных кадров, внедрения современных методов менеджмента и создание промышленных производств на территории Узбекистана.

image005

Отмечено, что благодаря регулярному диалогу руководителей Узбекистана и Китая, сотрудничеству двух стран во всех сферах, в том числе в области медицины и фармацевтики, продолжает достигать новые высот.

Одним из ярких примеров эффективного взаимодействия в данном направлении является совместная борьба с коронавирусом COVID-19. Совместная разработка и запуск вакцины от коронавируса ZF-UZ-VAC 2001, а также противовирусного препарата «Рутан» стало большим достижением эффективного сотрудничества двух стран в сфере науки и медицины.

На встрече китайская стороны была проинформирована о потенциале Узбекистана в фармацевтической отрасли, международном сотрудничестве в данном направлений. Подчеркнуто, что на сегодняшний день 182 отечественных предприятий выпускают 2373 наименований лекарственных средств. Узбекистан известен обилием трав, произрастающих в горных местностях, что является причиной богатых традиций изготовления лекарственных средств среди населения.  За последние 20 лет на основе отечественного растительного сырья разработаны около 30 оригинальных лекарственных препаратов и налажен их выпуск.

Сун Жуйлинь, в свою очередь, поделился опытом по созданию и организации деятельности Центров подготовки кадров в сфере фармацевтики в Китае, взаимодействию с ведущими высшими учебными заведениями, фармацевтическими и исследовательскими центрами. Китайской стороной выражена готовность наладить тесное и долгосрочное партнерство с министерством здравоохранения и причастными организациями Узбекистана.

Особый интерес Китайской Ассоциации вызвала деятельность специализированных фармацевтических свободных экономических зон в Джизакской, Наманганской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Андижанской и Ташкентской областях.

В завершение переговоров китайская сторона подтвердила готовность предоставить свои предложения по дальнейшему сотрудничеству двух стран, реализации новых совместных проектов в сфере фармацевтики и медицины.

Китайская Ассоциация фармацевтических инноваций и научно-исследовательских разработок (PhIRDA) — некоммерческая общественная организация, основанная в 1988 году. Объединяет более 140 фармацевтических научно-исследовательских предприятий, научно-исследовательских институтов, клинических учреждений, компаний, специализирующихся на фармацевтических инновациях. Деятельность Ассоциации направлена на разработку программ инновационного развития медицины и фармацевтической промышленности, содействие в реализации инвестиционных инновационных проектов, создание платформы сотрудничества для зарубежных научно-исследовательских предприятий для сотрудничества.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_pekine_obsuzhdeni_perspektivi_sotrudnichestva_uzbekistana_i_kitaya_v_oblasti_farmatsevtiki-uww

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter