Токио-2020. Итоги соревнований за 24 и 25 июля

image029

Китайская фехтовальщица Сунь Ивэнь завоевала золотую медаль в женском турнире на Олимпийских играх в Токио

Китайская фехтовальщица Сунь Ивэнь опередила представительницу Румынии Ану Марию Попеску и завоевала золотую медаль по итогам женского турнира по фехтованию, прошедшего 25 июля на Олимпийских играх в Токио.

image019

Полученная Сунь Ивэнь золотая медаль стала третьей для Китая. Первую медаль — в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров — получила Ян Цянь, а вторую медаль завоевала штангистка Хоу Чжихуэй, ставшая победительницей олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 49 кг.

* * *

Китайские спортсменки в пятый раз подряд завоевали золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в воду на Олимпийских играх в Токио

Китаянки Ши Тинмао и Ван Хань 25 июля завоевали золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в воду на Олимпийских играх в Токио, набрав 326,40 баллов.

image021

Таким образом, китайские спортсменки уже в пятый раз подряд получили золото в синхронных прыжках с трехметрового трамплина в воду с Олимпиады 2004 года в Афинах.

Серебряными призерами стали канадки Мелисса Ситрини-Болье и Дженнифер Абель /300,78 баллов/, бронза — у Лены Хентшель и Тины Пунцель из Германии.

* * *

Китайский тяжелоатлет Ли Фабинь завоевал золото в весовой категории до 61 килограмма на Олимпийских играх в Токио

image023

Ли Фабинь из Китая 25 июля стал победителем олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 61 кг, установив два новых олимпийских рекорда.

Это второе золото в тяжелой атлетике, которое Китай получил в Токио. В субботу штангистка Хоу Чжихуэй завоевала золото в весовой категории до 49 кг.

Ли Фабинь показал результат 141 кг в рывке, затем он установил новый олимпийский рекорд — 172 кг в толчке. Его общий результат — 313 кг, что также стало новым олимпийским рекордом.

Серебро завоевал представитель Индонезии Эко Юли Ираван /302 кг/, бронзу — Игорь Сон из Казахстана /294 кг/.

* * *

Китайский тяжелоатлет Чэнь Лицзюнь завоевал олимпийское золото в весовой категории до 67 кг

Китайский тяжелоатлет Чэнь Лицзюнь 25 июля завоевал золотую медаль в весовой категории до 67 кг среди мужчин на Олимпийских играх в Токио.

image025

Это третья золотая медаль Китая в тяжелой атлетике на нынешних играх.

Чэнь Лицзюнь, отстав от соперника на 6 кг в рывке, во второй попытке толчка поднял 187 кг и тем самым повторил олимпийский рекорд по сумме двух упражнений, равный 332 кг.

Колумбийский тяжелоатлет Луис Хавьер Москера Лозано, показавший лучший результат в рывке, завоевал серебро с результатом 331 кг. Представитель Италии Мирко Дзанни стал бронзовым призером с результатом 322 кг.

* * *

Китайская штангистка Хоу Чжихуэй завоевала золото на Олимпиаде

Китайская штангистка Хоу Чжихуэй 24 июля  стала победительницей олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 49 кг. В сумме она показала результат 210 кг /94 кг в рывке + 116 кг в толчке/.

image027

Это первое золото в тяжелой атлетике, а также второе для китайской делегации на Олимпийских играх в Токио.

Серебро завоевала представительница Индии Саикхом Мирабаи Чану /202 кг/, а бронзу — индонезийка Уинди Кантика Айса /194 кг/.

* * *

Ян Цянь завоевала первую золотую медаль для сборной Китая на Олимпиаде в Токио

24 июля китайская спортсменка Ян Цянь завоевала первую золотую медаль для сборной Китая в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров на Олимпийских играх в Токио.

image029

Второе место у россиянки Анастасии Галашиной, бронза — у Нины Кристен из Швейцарии.

Ян Цянь, занявшая шестое место в квалификации, в финале набрала 251,8 балла, обогнав А. Галашину /251,1 балла/.