Министры энергетики государств-членов ШОС провели первую встречу и договорились создать постоянно действующую Рабочую группу

2

Заместитель министра энергетики Узбекистана Шерзод Ходжаев сегодня принял участие во впервые организованной встрече министров энергетики государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Как информирует пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана, во встрече также приняли участие министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума, министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури, министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, заместитель руководителя Государственного энергетического управления Китая Жень Циндун, заместитель министра энергетики и промышленности Кыргызстана Тилек Айталиев, министр энергетики Пакистана Ажар Хаммад, министр энергетики России Николай Шульгинов, генеральный секретарь ШОС Владимир Норов.

2

Форум состоялся в формате видеоконференции под председательством таджикской стороны.

В ходе встречи заместитель министра энергетики Узбекистана отметил: «Уверен, что данная платформа станет эффективной площадкой для решения актуальных задач в топливно-энергетическом комплексе стран членов ШОС и выработке долгосрочных планов развития сотрудничества. Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев в ходе третей Консультативной встречи глав государств Центральной Азии 6 августа, «вопросы энергетической безопасности региона приобретают еще большую актуальность с учетом роста национальных экономик и населения». В этой связи предлагаем продолжить усилия по формированию общего энергетического пространства, уделив отдельное внимание внедрению «зеленой» энергетики и энергоэффективных технологий».

В рамках онлайн-встречи главы делегаций обменялись мнениями по широкому кругу вопросов состояния и перспектив развития сотрудничества в энергетическом секторе государств-членов ШОС.

Стороны обсудили и утвердили Концепцию сотрудничества государств-членов ШОС в сфере энергетики, а также договорились создать постоянно действующую Рабочую группу государств-членов ШОС по сотрудничеству в сфере энергетики и провести в этом году её первую встречу.

В рамках принятой Концепции определены основные направления сотрудничества, в том числе:

-создание новых энергетических мощностей с учетом энергетического баланса, существующих в государствах-членах ШОС;

-взаимодействие в условиях топливно-энергетического кризиса;

-долгосрочное прогнозирование производства-потребления энергоресурсов;

-разработка новых подходов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения с учетом практики различных странах и другие.

Также в Концепции закреплены принципы сотрудничества государств-членов ШОС в сфере энергетики, в частности, научная и технологическая новизна, полезность и обоснованность реализуемых проектов, комплексность и системность решений.

Напомним, что Таджикистан в 2020-2021 годах председательствует в ШОС. Ожидается, что после предстоящего в сентябре заседания Совета глав государств-членов ШОС в г.Душанбе председательство в организации в 2021-2022 годах перейдет к Узбекистану.

Фото пресс-службы Министерства энергетики Узбекистана

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/ministri_energetiki_gosudarstv-chlenov_shos_proveli_pervuyu_vstrechu_i_dogovorilisy_sozdaty_postoyanno_deystvuyushtuyu_rabochuyu_gruppu-gPs

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter