Фестиваль Цисицзе в Поднебесной

14 августа, в Китае отмечается замечательный праздник. На небосводе встречаются звёзды Вега и Альтаир — с глубокой древности китайцы верят, что это двое влюблённых сходятся на серебрянном мосту из птиц.

Фестиваль называется — 七夕节 — Цисицзе. Он приходится на 7-й день 7-го месяца по лунному календарю и отмечается более 2000 лет.

11

По легенде, когда-то жил пастух по имени Нюлан (牛郎). Он влюбился в девушку Чжинюй (织女), седьмую дочь Нефритового Императора, и она ответила взаимностью.

Из-за разницы в социальном положении, их чувство оказалось под запретом и влюблённых разделила Серебряная река. С тех пор Чжинюй (Вега) и Нюлан (Альтаир) разделены и могут встретится лишь раз в год — в 7-й день 7-го месяца по лунному календарю.

Праздник очень старый, поэтому не все обычаи фестиваля сохранились до наших дней. В больших городах суматоха и рутина порой застилают детали традиции. Зато в сельских районах Циси отмечается с большим размахом и энтузиазмом.

В ходе фестиваля, люди вспоминают о Чжинюй, которая символизирует домашний очаг и семейное счастье. В её честь, женщины делают изысканные изделия ручной работы и кукол.

Молодые девушки принимают участие в соревновании вышивальщиц в надежде привлечь самого интересного ухажёра.

В некоторых местах проводят, так называемый, Цинян Фань (七娘饭) — большой банкет для женщин. В нём принимают участие не только юные особы, но и замужние женщины, которые возвращаются домой на праздник Циси.

Всё-таки как интересно устроен мир! Звёзды сходятся на небе, и мы люди тоже любим друг друга; бывает погрязаем в рутине, но не перестаём надеятся на встречу с любимыми — как испокон века снова и снова встречаются Чжинюй и Нюлан.

七夕节快乐!
Счастливого Цисицзе!
Желаем всем большой и чистой любви!

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter