Интервью Посла Сунь Лицзе телеканалу «Дунё буйлаб»

12 марта 2015 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе дал интервью цифровому телеканалу «Дунё буйлаб» («Вокруг света») Национальной телерадиокомпании Узбекистана, в котором руководитель дипмиссии Поднебесной высоко оценил современные китайско-узбекские отношения.

Посол отметил, что китайско-узбекские отношения имеют долгую историю. Более двух тысяч лет тому назад, два народа были тесно связаны Великим шёлковым путем.

На сегодняшний день Китай и Узбекистан являются добрыми соседями и стратегическими партнёрами, связанными общими интересами в сфере обеспечения безопасности и взаимовыгодного сотрудничества.

В последние годы под руководством и при общих усилиях Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента РУ Ислама Каримова, наступил самый благоприятный период развития двусторонних отношений.

Намечены перспективы дальнейшего совершенствования высокого политического взаимодоверия, основанного на динамичном и углублённом развитии торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Представители всех кругов двух стран прикладывают общие усилия для реализации договорённостей руководства наших государств и наполнения китайско-узбекских отношений новым содержанием.

Скоро наступит самый торжественный для узбекского народа традиционный праздник “Навруз”, — сказал Посол. – Он также связан с ежегодным возрождением природы, как и традиционный китайский “Праздник Весны”, означая начало земледельческого года и посевного сезона, он символизирует надежду и стремление людей к прекрасной жизни.

Мероприятия, организуемые ежегодно в честь праздников Чуньцзе и Навруза свидетельствуют о сходстве, формировавшихся на протяжении тысячелетий культурных традиций и позитивного морально-психологического настроя китайского и узбекского народов.

Все это служит важной основой для бурного развития двусторонних отношений.

Посол КНР, поздравив правительство и народ Узбекистана с наступающим праздником, пожелал всем мирной и счастливой жизни, дальнейшего прогресса в социальной сфере, общественной стабильности, могущества и процветания государству под мудрым руководством Президента Ислама Каримова, завершил интервью изречением Алишера Навои: «Хар кунимиз Навруздек булсин!»

2015/03/16

Из источника: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1245990.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter