CANTON Fair — новые возможности узбекско-китайского бизнеса

В индустриальном Бизнес Центре «ТехноПлаза» при поддержке организации «China Foreign Trade Centre», созданной при Министерстве коммерции КНР, компании «Inrenational Business Travel» и ассоциации Международного Бизнеса и Технологий (АМБиТ) состоялась видеоконференция с организаторами одной из самых крупных в мире ярмарок экспортных товаров CANTON Fair( Китай, Гуанчжоу).

Проводимое мероприятие было посвящено 117-сессии выставки, которая пройдет в апреле и мае текущего года. Телемост с представителями CANTON Fair проводится уже второй раз и в нем приняли участие около 80 предпринимателей нашего региона, которые заинтересованы в посещении как самой ярмарки, так и в сотрудничестве и дальнейшем развитии бизнеса в КНР.

Специальным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР г-н Сунь Лицзе, открывший телемост приветственной речью, в которой отметил высокий рост торгово-экономических связей между двумя странами и тот факт, что все больше китайских бизнесменов выражают заинтересованность в рынке Узбекистана, намереваясь вложить инвестиции и создать совместные предприятия.

Подобного рода встречи позволяют бизнесменам из Узбекистана в прямом эфире обсудить все интересующие вопросы, связанные с приобретением оборудования, определением условий качества и поставок, гарантийных обязательств, а также перспективой установления сотрудничества и заключением договоров китайских партнеров. Кроме этого, в ходе онлайн-общения также рассматриваются и потенциальные проекты для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

— Тем, кто начинает свое дело, очень важно найти надежного партнера и сегодня участие в данном мероприятии — это реальная возможность, узнать все о ярмарке, найти серьезных поставщиков и грамотно инвестировать свой капитал, — такими словами открыл встречу Хикмат Абдурахманов, глава представительства Узбекско-китайского Торгового Дома. — Для тех, кто был на CANTON Fair, проводимые онлайн-конференции позволят узнать о новых направлениях и выставляемой продукции. Также хочу отметить и тот факт, что телемост становится своеобразным экономическим мостом, который содействует объединению взаимоинтересов делового бизнеса Узбекистана и Китая.

На вопросы участников телемоста, так же как и в прошлом году, отвечала г-жа Joanne Qu из Управления Международных Отношений (International Communication Department) при China Foreign Trade Centre).

— Кантонская ярмарка — это огромная, демонстрационная площадка, где каждый заинтересованный предприниматель может найти как новые технологии, так и новые возможности для развития своего бизнеса, — говорит Музаффар Касымов, заместитель председателя Ассоциации Международного Бизнеса и Технологий.- За время проведения ярмарки ее посетило более 4000 человек из Узбекистана, было отправлено 14 официальных делегаций от нашей страны. Количество предпринимателей, заинтересованных в посещении и участии выставки растет из года в год. Также хочется отметить, что ярмарка не имеет аналогов по своей масштабности и предлагаемой продукции, которую выставляют не только китайские производители, но также и ведущие зарубежные компании. Каждый может найти то, что ему действительно интересно — начиная от техники, оборудования всех видов, мебели и заканчивая одеждой и продуктами питания. Количество посетителей превышает цифру в 1 млн. человек.

А вот что думают о данной встрече сами предприниматели. Говорит директор «Kapers Agro Servis»Фарход Шукурлаев:

— Наша фирма занимается переработкой сельхозпродукции — переработкой каперсов. На этой встрече я получил подробную информацию о современных технологиях, а также об условиях поставки оборудования. Наша продукция появится в начале летнего сезона, поэтому на данный момент важна подобная информация.

Сектор предпринимательства в Узбекистане все более расширяется, благодаря дальнейшему формированию бизнес-процессов в стране, развитию деловой среды, и поэтому такие мероприятия способствуют выходу отечественных бизнесменов на международный рынок, дальнейшему интересу в плане сотрудничества, а значит, выходу на мировой рынок.
10.03.2015

Источник: http://finance.uz/index.php/ru/rum-biznes/1160-canton-fair-novye-vozmozhnosti-uzbeksko-kitajskogo-biznesa

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter