В рамках семинара «Поколение ШОС 2040» состоялась презентация Молодежной платформы SCOLAR Network

2

В онлайн-формате состоялся семинар «Поколение ШОС 2040», посвященный Международному дню молодежи, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте.

2

В мероприятии приняли участие генеральный секретарь ШОС, постоянные представители государств-членов при Секретариате организации, активисты молодежной платформы SCOLAR Network, директор Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане, исполнительный секретарь Молодежного совета ШОС, заместитель директора Китайского молодежного центра международных обменов, координатор проекта «Молодежный бизнес-инкубатор стран ШОС» во Всекитайской федерации молодежи, генеральный директор Департамента по международным связям Китайского фонда и другие.

Молодежная платформа стран ШОС SCOLAR Network объединяет молодых лидеров из 18 государств с целью усиления связей, стимулирования диалога и содействия региональному развитию.

В ходе семинара состоялась презентация деятельности SCOLAR Network, веб-сайта платформы, лучших совместных проектов хабов «Инициатива SCOLAR 2021», а также журнала «Shanghai Review».

Участниками было отмечено, что сегодня на пространстве ШОС проживает свыше трех миллиардов людей, из них каждый пятый – молодой человек. Интеллектуальный потенциал, смелость идей и энтузиазм юношей и девушек особо необходимы для процветания региона ШОС. Молодое поколение вносит весомый вклад в укрепление дружбы и сотрудничества и расширение межкультурного диалога между государств-членами ШОС.

В рамках саммита ШОС в Циндао 2018 году по предложению Президента Узбекистана было принято Совместное обращение глав государств ШОС к молодежи. В нем отмечена важность организации комплексной работы в ШОС по просвещению, а также духовному и нравственному воспитанию молодого поколения, недопущения распространения религиозной нетерпимости, ксенофобии и расовой дискриминации. В этой связи ШОС придает важное значение реализации потенциала молодежи через доступное, качественное и инновационное образование.

Участники были проинформированы о создаваемых в Узбекистане широких возможностях для молодежи по развитию образования и воспитания, повышению роли науки и внедрению инноваций, а также утверждению здорового образа жизни в обществе.

В сентябре этого года председательство в ШОС переходит Узбекистану. В предыдущие периоды своего председательства в организации, Узбекистан четко обозначил приоритеты своего видения ее деятельности, заявив о приверженности принципам преемственности и последовательного укрепления многопрофильного взаимодействия. Республика внесла большой вклад в ее развитие, укрепление нормативно-правовой базы, повышение престижа этой структуры в мире. За последние годы Узбекистан стал инициатором запуска новых платформ сотрудничества в рамках организации, в числе которых Центр народной дипломатии ШОС в Ташкенте, Международный институт туризма «Шелковый путь» в Самарканде и другие.

Центр осуществляет активное взаимодействие с SCOLAR Network, в частности это совместная проработка проектов по развитию дистанционного образования и разработки различных программ многостороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в научно-образовательной и просветительской сферах.

По итогам семинара достигнута договоренность о проведении в Ташкенте «Модели ШОС» во второй половине этого года. Данный проект, наряду с другими, нацелен на расширение политического кругозора и понимания молодежью происходящих процессов на внешней арене, и в целом на повышение ее социальной активности и выработке собственной твердой жизненной позиции.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_ramkah_seminara_pokolenie_shos_2040_sostoyalasy_prezentatsiya_molodezhnoy_platformi_scolar_network-KlQ 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter