В Ташкенте прошел международный «круглый стол» на тему «Узбекистан и ШОС: сотрудничество во имя устойчивого развития».

1

Сегодня в Ташкенте состоялся международный «круглый стол» на тему «Узбекистан и ШОС: сотрудничество во имя устойчивого развития», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Организаторами мероприятия выступили Комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма и Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане.

1

В мероприятии приняли участие депутаты парламента, представители МИД Узбекистана, Китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, дипломатических миссий государств-членов ШОС, аккредитованных в нашей стране,  научных и экспертных кругов и СМИ.

Участниками обсуждены вопросы координации усилий в различных направлениях, таких как межпарламентские связи, региональные и межнациональные отношения, деятельность молодежных организаций, культурная дипломатия, образование и другие.

Доклад национального координатора Узбекистана по делам ШОС Рахматиллы Нуримбетова был посвящен анализу деятельности организации с момента ее создания в 2001 году, оценке ее роли в обеспечении стабильности и продвижении многостороннего регионального сотрудничества в Центральной Азии.

В ходе обсуждения были затронуты такие темы, как вопросы обеспечения безопасности и стабильности, активизация механизмов публичной дипломатии между государствами ШОС, вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также были высказаны мнения и предложения по развитию обмена и сотрудничества в области культурно-гуманитарных связей.

Напомним, что на предстоящем в городе Душанбе юбилейном саммите ШОС ожидается принятие решения о переходе председательства в организии к Узбекистану.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_tashkente_proshel_mezhdunarodniy_krugliy_stol_na_temu__uzbekistan_i_shos_sotrudnichestvo_vo_imya_ustoychivogo_razvitiya-58L

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter