Ван И принял участие в форуме к 20-летию программы помощи зарубежным странам с применением технологий «цзюньцао»

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня принял участие в форуме по случаю 20-летия реализации программы по оказанию помощи зарубежным странам с применением технологии выращивания «цзюньцао» и по содействию международному сотрудничеству в области устойчивого развития. Он зачитал послание председателя КНР Си Цзиньпина и выступил с речью.

Ван И заявил, что технология выращивания «цзюньцао» — успешная практика, которую применял Китай в процессе сокращения масштабов бедности, также важный вклад Китая в содействие устойчивому развитию в мире. Международное сотрудничество по вопросам технологии «цзюньцао» стало воплощением приверженности Китая общему с развивающимися странами развитию и возрождению, сказал глава МИД КНР. Китайская сторона продолжит углублять взаимовыгодное сотрудничество, с тем чтобы «цзюньцао» стала «травой счастья и благополучия» для народов еще большего числа развивающихся стран, добавил он.

Ван И напомнил слова председателя КНР Си Цзиньпина, который однажды отметил, что «только совместное развитие является настоящим, только устойчивое развитие является хорошим». Китайская сторона продолжит содействовать международному сотрудничеству в области борьбы с эпидемией, укреплять международное сотрудничество в целях развития, брать на себя международные обязательства и предпринимать конкретные действия для их выполнения, по мере возможности оказывать помощь еще большему числу развивающихся стран в достижении устойчивого развития, чтобы совместно содействовать построению более тесного сообщества единой судьбы человечества, сказал глава МИД КНР.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прислал поздравительное письмо в адрес участников форума. Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе, президент Центрально-Африканской Республики Фостен-Арканж Туадера, премьер-министр Пакистана Имран Хан, премьер-министр Лаоса Пханкхам Вибхаван, генеральный секретарь Секретариата Форума тихоокеанских островов Генри Пуна поздравили участников по видеосвязи.

Трава «Цзюньцао» была разработана китайскими учеными и является экономичным и экологически чистым заменителем древесины.

Источник: http://russian.news.cn/2021-09/03/c_1310164900.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter