Жизнь на орбите

4

4

Чэнь Янь

Три, два, один, зажигание, пуск! 17 июня 2021 г., оставляя за собой клубы дыма, в небо с грохотом поднялся китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12». На его борту в безбрежные дали отправились три китайских космонавта: Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо. Позже они перешли в базовый модуль китайской орбитальной станции «Тяньхэ», где проведут в общей сложности три месяца. За это время они выполнят научно-исследовательские задачи по поддержанию работы базового модуля, проведут технические испытания, запустят робота-манипулятора и два раза выйдут в открытый космос.

Отбор кандидатов

Для миссии отобрали не самых молодых космонавтов: средний возраст экипажа – 53 года. Командир корабля – 57-летний Не Хайшэн, опытный космонавт, который участвовал в миссиях «Шэньчжоу-6» и «Шэньчжоу-10». Вместе с ним на орбите работают 55-летний Лю Бомин, у которого за плечами участие в миссии «Шэньчжоу-7», и 46-летний Тан Хунбо – для него нынешний полет первый в карьере.

Кто-то задастся вопросом, почему для работы на орбите отобрали людей «в возрасте». Но тут стоит отметить, что пилотируемая космонавтика – это, по большому счету, вотчина людей постарше. Лучшими считаются специалисты в 45–55 лет. Зарубежные космонавты тоже отправляют на орбиту примерно в таком же возрасте. Главный редактор китайского научно-популярного журнала об авиации и космонавтике «Аэрокосмические знания» Ван Янань отмечает, что экипаж формировался с учетом задач миссии: «Этот полет трудоемкий и сложный, космонавтам предстоит много работать как внутри, так и за пределами модуля. Более того, они проведут на орбите 90 дней – больше, чем во время других пилотируемых миссий, и это накладывает обязательства. Для таких задач лучше брать опытных специалистов, хорошо зарекомендовавших себя в прошлом».

Ван Янань также отмечает, что развитие космических технологий и улучшение условий работы в космосе устраняют проблему возраста, и главным критерием отбора становится способность или неспособность кандидата справиться с задачами. Первых китайских космонавтов подбирали среди лучших военных летчиков – людей, чьи физические данные и психологическая подготовка на порядок лучше, чем у обычных людей, поэтому Не Хайшэн даже в свои 57 лет может лететь в космос.

Как же комплектовали экипаж для модульной космической станции? Ответственная за отбор космонавтов для программы пилотируемой космонавтики Китая Хуан Вэйфэнь рассказывает, что к этой задаче подходили комплексно: оценивали идейно-политические убеждения, состояние физического и психологического здоровья, знания и навыки претендентов. «Учитываем также летный опыт и то, насколько человек подготовлен к выполнению задач в открытом космосе. Для нас было важно собрать экипаж из представителей разных возрастов и подобрать психологически совместимых людей. Чтобы исключить проблемы физического характера, особенно тщательно изучали состояние здоровья кандидатов», – отмечает Хуан Вэйфэнь. Она также говорит, что полет предстоял долгий, поэтому оценивали еще и психологическую устойчивость с умением грамотно реагировать на кризисные ситуации, проверяли и другие психические способности личности.

 

5

Жить в космосе стало комфортней

Все прошлые китайские миссии на орбиту были относительно краткосрочными: экипаж космического корабля «Шэньчжоу-10» пробыл в космосе 15 дней, космонавты «Шэньчжоу-11» – 30 дней с лишком, тогда как нынешний полет растянулась почти на три месяца и стал самым продолжительным в пилотируемой космонавтике Китая.

Перед отправкой космонавтов грузовой корабль «Тяньчжоу-2» привез к модулю материалы для научных исследований и все обеспечение миссии на три месяца. Как говорят, солдаты и кони еще не двинулись в путь, а провиант и фураж уже заготовлены.

Жизнь на орбите часто ассоциируется с едой из тюбика и пищевыми концентратами в брикетах, но сейчас все изменилось, рассказывает помощник начальника Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Цзи Цимин.

При планировке пространства модуля стремились ориентироваться на потребности человека. Зону отдыха и рабочее пространство разделили. В зоне отдыха выделили место для сна, занятий спортом, ухода за собой, тут также обустроили кухню с техникой для хранения и подогрева продуктов и столовую со складным столом. Заняться спортом можно на специальной «космической» беговой дорожке или велотренажере. Пространства стало заметно больше: если на станции «Тяньгун-1» под эти нужды выделялось только 15 кубометров, то здесь уже целых 110 кубометров.

Спят космонавты в отдельных спальнях, где можно побыть наедине. Это повышает качество сна. Есть и другие изменения: хотя по-прежнему нужно забираться в спальный мешок, теперь он расположен не вертикально, а горизонтально, и спать можно лежа.

Питаются обитатели «космического дома» сбалансировано: в их распоряжении более 120 видов продуктов – приятных на вкус и с большим сроком годности. В меню есть десерты, а среди основных блюд даже Юйсян жоусы (свинина в остро-сладком соусе), с которым на «Шэньчжоу-5» в космос летал первый китайский космонавт Ян Ливэй.

Помыться под струей воды или принять ванну в космосе по-прежнему нельзя, но каждый обитатель станции может попробовать «обвертывающий душ»: брызгаешь на себя из переносного распылителя, а потом вытираешься. Для космоса это довольно неплохой способ поддерживать чистоту.

На космической станции есть вайфай и умное оборудование, с помощью которого можно через приложение на мобильном устройстве изменить яркость освещения или температуру воздуха. Параметры можно менять в зависимости от настроения и так уйти от монотонности и разнообразить окружающую среду. Это позволяет снять стресс.

Жители «космического дома» могут созвониться по мобильному телефону с родными и «посекретничать» с ними, рассказать о жизни в космосе. Также космонавты носят наушники на основе костной проводимости звука и по вайфаю могут в любой момент переговариваться друг с друга. Также в любом месте модуля можно выйти на связь с наземными службами.

4 июля космонавты совершили первый выход в открытый космос и находились за пределами модуля примерно семь часов. До этого китайский космонавт находился в открытом космосе только десять с лишним минут, и это было 13 лет назад в рамках запуска «Шэньчжоу-7». В ходе нынешней миссии космонавты проверили функциональность новых скафандров в открытом космосе, отработали согласованность действий при управлении роботом-манипулятором, а также проверили надежность и безопасность оборудования поддержки выхода в открытый космос. Все это заложило важный фундамент для успешной реализации следующего выхода в космос.

Наш рассказ хотелось бы завершить парафразом из известного высказывания: работа на орбите – маленький шаг для космонавта, но большой для космонавтики

6

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter