Опубликованы результаты третьей фазы испытаний узбекско-китайской вакцины. Ее эффективность – 81,76% против всех штаммов коронавируса

5

Китайские ученые опубликовали результаты третьей фазы клинических испытаний узбекско-китайской вакцины от коронавируса ZF-UZ-VAC2001, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Мининноваций.

Эффективность вакцины после третей дозы составила 81,76% для всех штаммов и 92,93% против британского штамма. Она показал 100% эффективность против смертельных и тяжелых случаев. Согласно требованиям ВОЗ, вакцина должна показать эффективность не менее 50%.

5

В общей сложности 28 500 добровольцев были зарегистрированы для участия в клинических испытаниях ZF-UZ-VAC2001 по всему миру, из них 14 249 получили вакцину, а 14 251 – плацебо.

20 августа этого года китайские ученые опубликовали данные о группах, получивших вакцину и плацебо. У 647 из этих добровольцев диагностирован коронавирус, у 221 из них – через 7 дней после получения третьей дозы вакцины. 35 из заболевших получили вакцину, а 186 – плацебо. Это показывает, что вакцина показала эффективность в 81,76% против всех штаммов коронавируса.

Для сравнения эффективность вакцины Pfizer составила 85%, AstraZeneca – 68%, тогда как вакцина Moderna показала высокую эффективность для первичного штамма «Ухань» – 94% и снизилась до 76% для штамма «дельта».

Следует отметить, что согласно протоколу Всемирной организации здравоохранения, после полной вакцинации необходимо выявить не менее 156 случаев заболевания, чтобы обнародовать результаты третьей фазы и провести статистический анализ. Результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины ZF-UZ-VAC2001 были определены на основе анализа 221 участника с выявленным заболеванием, что гарантирует более точный результат исследований.

Третья фаза международного многоцентрового клинического исследования вакцины началась 10 декабря 2020 года и охватила в общей сложности 29 тысяч человек в возрасте старше 18 лет. Исследования проводились в провинции Хунань (Китай), а также в Узбекистане, Индонезии, Пакистане и Эквадоре.

Клинические исследования в Узбекистане проводили 8 специалистов компании Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co.Ltd, 30 ученых Центра передовых технологий Министерства инновационного развития, 112 медицинских работников Научно-исследовательского института вирусологии Министерства здравоохранения и других медицинских учреждений. В колл-центре работали 32 сотрудника, они ежедневно держали связь с добровольцами, участвовавшими в клинических испытаниях.

Всего в клинических испытаниях приняли участие 6966 добровольцев из Узбекистана, 214 из которых – лица старше 60 лет. Во время исследования каждый участник был вакцинирован по схеме «вакцина/плацебо» тремя дозами с 28-дневным интервалом. У 13 из них зарегистрированы умеренные побочные эффекты, что составляет менее 0,002 процента. Достаточное количество антител было обнаружено в 95% случаев в отдельных группах.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/opublikovany-rezultaty-tretey-fazy-ispytaniy-uzbeksko-kitayskoy-vaktsiny-ee-effektivnost-81-76-proti/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter