В РАМКАХ V КОНГРЕССА ВСЕМИРНОГО ОБЩЕСТВА В ТАШКЕНТЕ ПРОЙДЕТ РЯД УНИКАЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

1

13-17 сентября текущего года состоится юбилейный V Конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.

В рамках этого грандиозного события пройдет ряд выставок, которые станут ярким, красочным и аутентичным обрамлением научной части мероприятия, его визуальным воплощением.

Каждая из выставок организуется в рамках презентации новых 40 книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

12 сентября откроется первая – выставка живописи и мультимедийного проекта Ж. Усманова «Метафизика созерцания. По мотивам поэзии А. Навои». Она состоит из серии картин – притч «Язык птиц» (2020-2021) и 4 видеаоартов, вдохновленных философско-поэтическими идеями поэм А. Навои и О.Хайяма.  Выставка приурочена к завершению работы над книгой, посвященной коллекции библиотеки имени Алишера Навои в Ташкенте.

Второе событие – фотовыставка «Миниатюры К. Бехзада» и презентация подарочного издания «Камалл Ад-дин Бехзад пристыдивший Мани». Основную часть выставки займут литографии произведений Бехзада и его учеников, хранящиеся в различных музеях и библиотеках мира, а также копии миниатюр Герата и Бухары XV–XVI веков. Также зритель познакомится с миниатюрами современных художников и каллиграфов из собрания музея.
Третье мероприятие – фотовыставка археолога, исследователя культуры Средней Азии Леона Семёновича Барщевского. Идея выставки возникла потому, что в ближайшее время в свет выходит книга-альбом из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» о наследии Узбекистана в музеях Польши. В этом томе есть раздел, посвященный фотографиям Леона Барщевского, которые были сделаны им в Узбекистане. Именно эти уникальные снимки составят экспозицию выставки.

Не менее интересной станет фотовыставка «История Узбекистана в фотографиях», которая покажет редкие архивные фотографии Узбекистана начиная с того периода, когда зародилось искусство фотографии на нашей территории и вплоть до конца XIX века. В экспозицию вошли цветные фотографии замечательного фотографа С.М. Прокудин – Горского, также представлены исторические фотографии из коллекций ведущих музеев Узбекистана.

Выставка «100 выдающихся рукописей Узбекистана» и презентация пилотного выпуска факсимиле познакомит зрителей с уникальными рукописными манускриптами Узбекистана и Центральной Азии. Выставка продемонстрирует достижения работы проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира». Экспозицию выставки составят уникальные и редкие рукописи выдающихся ученых, поэтов, писателей Узбекистана. Рукописное наследие будет представлено факсимильными копиями оригиналов, хранящихся в собраниях мировых музеев и частных коллекций.

Проект «3D- технологии в современной науке». Виртуальное путешествие по памятникам Шахрисабза и Самарканда представит модели архитектурных памятников – Биби-Ханым, Регистан, Гур-и Амир, Шахи-Зинда, медресе Мир-и Араб и другие, выполненные на 3D принтере. Также посетители смогут совершить виртуальное путешествие по архитектурным памятникам двух древних городов Узбекистана.

Колоритной и зрелищной станет выставка Риштанской керамики. В начале года в Риштанском районе по указу Президента Узбекистана был построен Международный центр керамики, который объединил ремесленников и открыл для них новые возможности. Удивительные образцы изделий мастеров будут представлены на выставке. В рамках выставки запланирована также презентация эксклюзивной книги-альбома из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», посвященной Риштанской керамике.
Стоит отметить, что помимо выставок, в программе Недели культурного наследия Узбекистана – десятки ярких событий, призванных сохранить и приумножить уникальное культурное достояние нашей страны и рассказать о нем миру.

Источник: https://legacy.uz/v-ramkah-v-kongressa-vsemirnogo-obschestva-v-tashkente-projdet-ryad-unikalnyh-vystavok/

2021.09.10
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter