Китай создал умные часы, которые полностью растворяются в воде за 40 часов

12

В то время, как мир изучает, как повысить водопроницаемость часов, Тяньцзиньский университет разработал первые в мире умные часы, которые полностью растворяются в воде. По имеющейся информации, на фоне роста количества электронных отходов команда профессора Хуан Сяня факультета биомедицинской техники Института прецизионного измерительного инструмента и фотоэлектронной инженерии Тяньцзиньского университета разработала нанокомпозитный материал, который может растворяться в воде, а также использоваться в производстве электронной продукции. Команда специалистов изучала этот материал исходя из концепции «чистой и легкой переработки электронных изделий». Таким образом, представлен новый способ быстрой и безвредной утилизации электронных отходов.

12

Электронные изделия, сделанные из этого материала, могут использоваться в течение длительного времени при нормальных условиях. Для утилизации необходимо лишь отпустить прибор в воду, через несколько дней он полностью раствориться. Чипы и другие элементы могут быть переработаны без загрязнения окружающей среды, более того, можно увеличить коэффициент использования электронных компонентов.

Согласно имеющейся информации, электронные отходы содержат много драгоценных металлов, в том числе золото, серебро, платину, кобальт и цинк. Однако из-за высокой себестоимости и трудности утилизации, коэффициент переработки оставался относительно низким. В 2019 году было произведено более 53,6 млн. тонн электронных отходов, однако коэффициент утилизации составлял лишь 2%. Разработанный командой профессора Хуан Сяня материал предоставил новую идею для решения проблем, связанных с электронными отходами.

13

«Новый материал обладает хорошей биосовместимостью, может растворяться, а также позволяет имплантированному устройству исчезать в организме человека после завершения своей функции, не растворяясь в поту. Перспективы применения биомедицины широкие», — отметил Хуан Сянь.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/0909/c31517-9894131.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter