Высокая оценка китайских экспертов

В Шанхайской Академии общественных наук (ШАОН) состоялся брифинг, посвященный ходу подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, для представителей данного учебного заведения.

В ходе встречи ее участники были ознакомлены с подготовительными процессами, связанными с предстоящим политическим мероприятием. Представлена подробная информация о кандидатах в Президенты Республики Узбекистан и их предвыборных программах, а также о проводимой в республике агитационной кампании.

По итогам брифинга некоторые его участники в интервью ИА «Жахон» поделились своими мнениями и оценками относительно президентских выборов в Узбекистане.

Представитель администрации города Шанхай Юй Синхуэ:

— В настоящее время предвыборная кампания в республике достигла самого разгара. Тот факт, что на высший пост в государстве выдвинуты кандидаты от всех политических партий свидетельствует о широком охвате интересов различных слоев населения.

Обращает внимание и то, что кандидаты представили электорату качественно новые, отвечающие современным требованиям и чаяниям народа, политические программы, которые отличительны по направлениям, но все однозначно преследуют единую цель — содействие дальнейшему прогрессу Узбекистана, продолжению глубоко продуманных демократических реформ, вхождению страны в число ведущих стран мира.

Директор международного департамента ШАОН Ли Ихай:

— Я с особой теплотой вспоминаю свою поездку в Узбекистан в декабре 2014 года для наблюдения за ходом парламентских выборов. Тогда ваша страна предстала в качественно новом облике. Нас особенно впечатлили произошедшие за годы независимости кардинальные преобразования в общественно-политической и социально-экономической жизни государства.

Сегодня республика стоит на пороге важнейшего политического события – выборов Президента. Внимательно изучая предвыборные программы кандидатов на этот пост, мы убедились, что все они крайне актуальны и отвечают интересам широкого электората. Заслуживает высокой оценки и то, что в целях создания равных условий в период предвыборной агитации кандидатам в Президенты Республики Узбекистан предоставлено по 900 минут эфирного времени на теле- и радиоканалах, а также по 10 полос печатной площади в центральных СМИ. Все это однозначно говорит о том, что в республике предвыборная гонка проходит в атмосфере свободной конкуренции, в соответствии с самыми высокими демократическими стандартами.

Директор Центра исследований России и стран Центральной Азии ШАОН Пан Давэй:

— Как эксперт, на протяжении долгих лет отслеживающий события в Центральной Азии, могу с уверенностью сказать, что предстоящие выборы в Узбекистане имеют стратегическое значение как для будущего страны, так и безопасности, стабильности и прогресса в регионе. Нет сомнений в том, что они пройдут успешно, в духе открытости, гласности и справедливости, а их итоги определят развитие страны и ход событий в Центральной Азии на многие годы вперед.

ИА «Жахон», Шанхай

12.03.2015. 16:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/sobitiya_i_dati/vibori_prezidenta_respubliki_uzbekistan/visokaya_oenka_kitayskix_ekspertov465645641456465.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter