В Китае запушен проект реставрации прежнего жилища панчен-ламы Х

В провинции Цинхай /Северо-Западный Китай/ стартовал проект реставрации прежнего жилища панчен-ламы 10-го Эртни Чоэлки-Гялцаня, сообщили агентству Синьхуа в провинциальном управлении по охране культурного наследия.

Эртни Чоэлки-Гялцань родился 3 февраля 1938 года в нынешнем Сюньхуа-Саларском автономном уезде пров. Цинхай и скончался 28 января 1989 года в Лхасе, административном центре Тибетского автономного района. Панчен-лама Х — видный патриот и авторитетный религиозный деятель, внесший блестящий вклад в обеспечение стабильности района компактного проживания тибетцев, укрепление единства страны и солидарности народа. Его прежнее жилище находится под охраной государства и представляет собой святое место для паломничества ламаистов.

Состояние родного дома панчен-ламы Х, по мнению специалистов, удовлетворительно. В рамках проекта запланировано укрепление конструкций здания и ремонт находящегося неподалеку от него монастыря, где Эртни Чоэлки-Гялцань в детстве изучал буддийские сутры.

Эртни Чоэлки-Гялцань жил на родине недолго. В 40-гг прошлого столетия он покинул родину и в качестве преемника умершего панчен-ламы IX принял постриг в монастыре Гумбум, где родился основоположник школы Гелуг тибетского буддизма Цонкапа /1357—1419 гг/.

20:14.22/02/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0222/c31521-8852854.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter