Начал работу Портал открытых данных

В целях предоставления данных о деятельности государственных органов в форматах, пригодных для последующей обработки и анализа запущен Портал открытых данных Республики Узбекистан, который в последующем будет выполнять функцию «единой точки» доступа к открытым данным, сообщает infocom.uz.

Портал открытых данных — это государственный информационный ресурс в сети Интернет, состоящий из совокупности программных и аппаратных средств и предназначенный для размещения общедоступной информации государственных органов в форме открытых данных

В государственных органах сформированы огромные массивы информационных ресурсов, представляющих большой интерес для пользователей.

Раскрытие общественно значимой информации государственных органов в форме открытых данных является фундаментом открытого государственного управления.

За счет публикации и предоставления доступа к открытым данным обеспечивается прозрачность работы государственных органов, предоставляется возможность для проведения общественного контроля, а также создаются новые услуги для граждан и бизнеса.

Публикация информации и сведений о деятельности государственных органов в форме открытых данных позволит использовать их в качестве источников данных при формировании различных информационных ресурсов и разработке информационных систем, а также услуг и приложений, как для государственных органов, так и субъектов предпринимательства.

Портал имеет версии на двух языках (узбекский, русский) и состоит из следующих разделов:

а) основные — «Главная», «Разработчикам», «Новости»;

б) вспомогательные – «Новости портала», «Популярные данные», «Организации» «О портале», «Обратная связь», «Условия использования информации».
ИА «Жахон»

21.03.2015 13:00

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/texnologii/nachal_rabotu_portal_otkritix_dannix333.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter