Китай завершил трехмесячную пилотируемую миссию для строительства космической станции

7

Три китайских космонавта, первыми отправленные на орбиту для строительства космической станции, завершили свою трехмесячную миссию и благополучно вернулись на Землю в пятницу.

В 13:34 17 сентября по пекинскому времени возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-12″, на борту которой находились космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, приземлилась на посадочную площадку «Дунфэн» в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики /КППК/ Китая.

Три космонавта вышли из возвращаемой капсулы. Все они находятся в хорошем физическом состоянии, сообщили в КППК.

7

Первый пилотируемый космический полет в рамках миссии по строительству китайской космической станции увенчался полным успехом, заявили в КППК.

Это также первый раз, когда посадочная площадка «Дунфэн» была использована для поиска и возврата пилотируемого космического корабля.

В 12:43 17 сентября возвращаемая капсула космического корабля «Шэньчжоу-12″ отделилась от орбитальной капсулы под командованием Пекинского центра управления космическими полетами.

Затем включилась тормозная двигательная установка корабля, и возвращаемая капсула отделилась от двигательной капсулы.

После того, как возвращаемая капсула успешно приземлилась, поисково-спасательная бригада прибыла на место посадки. После открытия двери люка возвращаемой капсулы, медицинские работники подтвердили, что космонавты здоровы.

17 июня 2021 года пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-12″ был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, а затем состыковался с «Тяньхэ» — основным модулем космической станции. После состыковки три космонавта вошли в основной модуль, начав свое трехмесячное пребывание в космосе.

Экипаж дважды осуществлял внекорабельную деятельность, а также провел серию экспериментов в области космической науки и технические испытания. Космонавты протестировали ключевые технологии для строительства и эксплуатации космической станции, касающиеся долговременного пребывания космонавтов, системы утилизации и жизнеобеспечения, снабжения космическими материальными средствами, внекорабельной деятельности и операций, а также технического обслуживания на орбите.

Успех пилотируемого космического полета «Шэньчжоу-12″ заложил прочную основу для будущего строительства и эксплуатации китайской космической станции, говорится в сообщении КППК.

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-09/17/content_77760254.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter