Китай лидирует на рынке электромобилей Узбекистана

0cdf5660-ef0f-4886-9dce-e867b7cae9e1

В последнее время в Узбекистане появился интерес к электромобилям. По мнению автолюбителя с многолетним стажем, жителя Ташкента Абдукарима Маткабулова, электромобили меньше загрязняют окружающую среду, сокращают расходы на заправку и техобслуживание, издают меньше шума и удобны в управлении.

По данным Госкомстата республики, за первые шесть месяцев текущего года в Узбекистан ввезли 268 электромобилей — больше, чем за предыдущие три года /183/. В основном их завозят из КНР /228/, на втором месте — Турция /24/, на третьем — Республика Корея и США /по 5/. Это свидетельствует о возрастающем интересе узбекских потребителей к электромобилям китайского производства.

По мнению дилера китайского автопроизводителя NIO, руководителя ТМ Megawatt Motors Александра Абдуллаева, основным их преимуществом является доступная цена при хорошем качестве и высоких технологических возможностях.

0cdf5660-ef0f-4886-9dce-e867b7cae9e1

Как заявил бизнесмен, сегодня в Узбекистане популярны электрокары стоимостью 25-40 тыс. долларов, поскольку покупательная способность в стране невысока. Поэтому практически нет интереса к автомобилям Tesla /от 60 тыс. долларов/ и Mercedes /от 120 тыс. долларов/, а основной спрос приходится на электромобили китайского производства. Импорт электрокаров в Узбекистан не облагается акцизами и таможенными пошлинами, что является немаловажным фактором в их популяризации, добавил он.

Как показывает практика, в Узбекистане пока отсутствует соответствующая инфраструктура, владельцы электрокаров сталкиваются с определенными сложностями. Сейчас электромобили практически не приспособлены для поездок в другие города, мощность батареи недостаточна. Но А. Абдуллаев более оптимистично смотрит на ситуацию. «Если мы предоставим службам доставки и таксопаркам решения по зарядным устройствам в пределах их маршрутов, то текущая разница между электромобилями и бензиновыми машинами исчезнет через год, и со второго года стоимость владения электромобилем будет ниже бензинового аналога», — считает он.

В Узбекистане намерены решить проблемы выпуска и эксплуатации электромобилей на государственном уровне. По данным пресс-службы UzAuto Motors, в декабре прошлого года правительство Узбекистана издало постановление о переводе предприятия «Узавтосаноат» на производство легковых автомобилей и мототранспортных средств на электродвигателях. Компании было поручено привлечь иностранных экспертов и консалтинговые компании для разработки проекта концепции, презентация которой прошла в нынешнем июне.

По словам начальника управления стратегического планирования, анализа и развития UzAuto Motors компании «Узавтосаноат» Рустама Кодирова, производство электромобилей в Узбекистане может быть налажено к 2025 году.

В этом направлении особое внимание уделяется сотрудничеству с компаниями из КНР. В частности, фирма Hebei Cape of Good Hope Logistic Development Corporation будет производить пикапы на электротяге на территории свободной экономической зоны «Ангрен» в Ташкентской области. Правительство Узбекистана приняло постановление о создании данного предприятия в сентябре 2019 года.

Также планируется построить завод китайских электромобилей «Шаффоф омадли саноат» в свободной экономической зоне «Коканд» в Ферганской области. По предварительным данным, стоимость проекта, реализуемого совместно с китайской Silk Road Company, составит 30 млн долларов. Объем производства составит 2 тыс. машин в год.

Источник: http://russian.cri.cn/economy/weekly/356/20210817/700098.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter