Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «Совместно выполним историческую миссию на пути к возрождению»

1

28 сентября с.г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане г-жи Цзян Янь «Совместно выполним историческую миссию на пути к возрождению». Ниже следует полный текст:

В этом году отмечается 100-летие Коммунистической партии Китая. Через два дня исполняется 72 года со дня образования Китайской Народной Республики. На протяжении этого исторического процесса КПК неуклонно придерживается своей первоначальной цели — достичь счастья народа и возрождения нации. Под её руководством китайский народ прошел сложный путь, пронизанный нескончаемыми усилиями через страдания, решительной стойкостью при поражении, огромными успехами и новыми перспективами на фоне перипетий. Недавно опубликованный документ «КПК: историческая миссия и вклад»(http://www.news.cn/english/2021-08/26/c_1310148193.htm) является яркой иллюстрацией этого тернистого пути.

1

За столетие под руководстом КПК китайский народ постепенно искал, придерживался и развивал социализм с китайской спецификой, соответсвующей национальным особенностям, открыл новый путь к модернизации в китайском стиле и создал новую форму человеческой цивилизации. Китай успешно достиг первой цели по построению общества средней зажиточности к столетию КПК и уверенными шагами идет к достижению второй цели — превращению в великое, современное социалистическое государство во всех отношениях к столетию образования КНР в 2049 г. и реализации мечты о великом возрождении китайской нации.

Китайская мечта — это мечта о мире, развитии, сотрудничестве и взаимном выигрыше, это мечта, переплетающаяся с прекрасными мечтами народов разных стран мира. И ни в коем случае это не мечта о гегемонии. Китай никогда не претендует на замену кого бы то ни было и неоднократно обещал международному сообществу, что страна будет неуклонно следовать по пути мирного развития, никогда не будет стремиться к гегемонии и экспансии. Китай будет продолжать играть роль ответственной державы, придерживаясь концепции глобального управления, основанной на совместных консультациях, строительствах и выгодах, активно участвовать в реформировании и совершенствовании системы глобального управления, содействовать её развитию в более справедливом и разумном направлении в целях построения чистого и прекрасного мира, где прочно воцарится всеобщая безопасность, совместное процветание, открытость и толерантность на благо людей.

В этом году исполнилось 30 лет государственной независимости Республики Узбекистан. За эти годы народ Узбекистана прилагал неустанные усилия, преодолевая трудности и препятствия на пути к справедливости и свободе. С обретения независимости в 1991 году в Узбекистане за короткие сроки была разработана Конституция, сформированы законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. Созданы Вооруженные Силы. Возрождены древняя история, национальное самосознание, богатое культурное наследие и духовные ценности. Все это заложило прочную основу для дальнейшей модернизации Узбекистана.

За четыре года работы в Узбекистане я стала свидетельницей того, как в стране укрепляются мир и стабильность, происходит огромный прогресс в деле реформ и социально-экономического развития, постоянно повышается международный авторитет. Страна уверенно движется к новому Возрождению. Как всесторонний стратегический партнер и попутчик в достижении реформ и открытости, китайская сторона искренне рада этим достижениям и полна уверенности в перспективах успешного развития Узбекистана.

Только нация, которая достигала блестящих успехов, может постичь значение Возрождения. И только нация, которая испытывала страдания, лелеет заветную мечту о Ренессансе. Народы Китая и Узбекистана создали на своих землях великие цивилизации и выдержали все превратности судьбы. Они прекрасно осознают важность развития, ценность мира и актуальность исторической миссии. Китайский народ готов оказать взаимную поддержку и помощь в процессе движения к великой мечте, рука об руку с узбекским народом продвигаться к реализации возрождения своих стран и наций, приложить совместные усилия к претворению в жизнь чаяний о прочном мире и всеобщем процветании.

24 октября в республике состоятся президентские выборы, что является весомым политическим событием страны после вступления в новый этап национального развития на пути построения нового Узбекистана. Китайская сторона искренне желает успешного проведения важной компаний.

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1910629.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter