Внешний товарооборот Китая за январь-сентябрь установил новый исторический максимум

С начала этого года внешняя торговля Китая продемонстрировала высокую устойчивость и быстрые темпы развития, в значительной степени способствовала росту национальной экономики и формированию новой модели развития. Об этом на днях заявил представитель департамента внешней торговли Министерства коммерции КНР.

За первые три квартала текущего года общий объем внешней торговли, экспорт и импорт Китая составили 28,33 трлн, 15,55 трлн и 12,78 трлн юаней соответственно, все три показателя достигли рекордно высокого уровня по сравнению с аналогичным периодом в истории развития торговли Китая. В частности, общая стоимость экспорта и импорта Китая за сентябрь составила 3,53 трлн юаней, установив исторический месячный рекорд. Темпы роста объема внешней торговли, импорта и экспорта страны составили 22,7%, 22,7% и 22,6% соответственно, достигнув самого высокого уровня за последнее десятилетие.

В январе-сентябре продолжительно улучшались структура, качество и эффективность внешней торговли Китая: торговые связи между Китаем и развивающимися рынками стали более тесными; темпы роста торговли КНР с Латинской Америкой и Африкой оказались выше общего показателя роста торговли; более активную роль стали играть частные предприятия, о чем говорит рост объемов их экспорта и импорта на 28,5%. Кроме того, также был зафиксирован значительный рост экспорта высокотехнологичных товаров и продукции с высокой добавленной стоимостью.

За вышеуказанный период наблюдалось инновационное развитие разных форм внешней торговли. Объем экспорта и импорта по каналам трансграничной электронной коммерции и экспорт в сфере рыночных закупок выросли на 20,1% и 37,7% соответственно, количество зарубежных складов китайских предприятий превысило 2000, а их общая площадь — 16 млн кв. м.

Развитие внешней торговли одновременно содействовало росту внутренней экономики и восстановлению мировой экономики. Сравнительно быстрый рост внешней торговли, с одной стороны, способствовал стабилизации уровня занятости, увеличению доходов населения и восстановлению потребления, а также обеспечил снабжение энергоресурсами и важным сырьем. С другой стороны, развитие внешней торговли внесло важный вклад в глобальную борьбу с коронавирусом, обеспечение бесперебойной работы глобальных производственных цепочек и цепей поставок и восстановление мировой экономики и торговли. Об этом передал сайт «Хуаньцюван».

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/1021/c31518-9909972.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter