Взгляд из Китая: Современная внешняя политика Узбекистана отличается многосторонностью, прагматичностью и открытостью

5

На электронном портале Центра исследования «Один пояс, один путь» при Ланьчжоуском университете опубликована статья, посвященная достижениям и основным приоритетам внешней политики Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

5

По мнению ее автора, научного сотрудника Центра Лю Хуэйина, внешнеполитический курс Узбекистана при Президенте Шавкате Мирзиёеве имеет открытый, проактивный и конструктивный характер, который направлен на создание в Центральной Азии пространства взаимовыгодного сотрудничества

Как отмечается в публикации, одной из основных задач внешнеполитической деятельности Узбекистана является формирование вокруг страны пояса мира, стабильности и безопасности. Президент Шавкат Мирзиёев обозначил развитие и укрепление дружественных, добрососедских и взаимовыгодных связей с соседними государствами Центральной Азии в качестве главного приоритета внешней политики страны.

В результате, в 2017–2020 годах были решены такие сложные проблемы, как водопользование, использование транспортных коммуникаций, пересечение государственных границ, делимитация и демаркация границ между Узбекистаном и соседними странами.

«В своем выступлении на 72-й ГА ООН Президент Шавкат Мирзиёев озвучил новую внешнеполитическую стратегию Узбекистана. Узбекский лидер открыто заявил, что «Центральная Азия является приоритетным направлением внешней политики страны», «мирная и экономически процветающая Центральная Азия является нашей главной целью и ключевой задачей Узбекистана», – отмечается в статье.

Вместе с тем автор подчеркивает, что Узбекистан принимает активное участие в процессе восстановления Афганистана, тем самым вносит позитивный вклад в региональную стабильность и развитие в Центральной Азии.

Лю Хуэйин высоко оценивает современные тенденции углубления узбекско-китайского сотрудничества практически по всем направлениям. Ключевым фактором такого динамичного развития двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и КНР является активный политический диалог на высшем уровне.

Так, по мнению китайского эксперта, реализация договоренностей, достигнутых между Президентом Шавкатом Мирзиёевым и Председателем КНР Си Цзиньпином, позволила сохранить высокую динамику сотрудничества между Узбекистаном и Китаем в сферах торговли, экономики и инвестиций.

Отдельный акцент сделан на взаимодействии двух стран в условиях пандемии. «Обе стороны совместно работают над преодолением трудностей и активным устранением негативных последствий эпидемии», – подчеркивает автор статьи.

В целом, как считает китайский эксперт, дипломатическая стратегия Президента Шавката Мирзиёева, как прагматичного, энергичного и инициативного политика, способствовала достижению больших результатов, положив начало «оттепели» в отношениях Узбекистана с соседними странами и западным миром.

«Внешнеполитический курс Узбекистана направлен на строительство пояса безопасности, стабильности и добрососедства вокруг себя, придает приоритетное значение сотрудничеству с двумя основными торговыми партнерами и открывает свои двери для западного мира. Многосторонняя и прагматичная внешняя политика будет способствовать продвижению Узбекистана по Шелковому пути, повышению его роли в укреплении региональной стабильности и взаимовыгодного сотрудничества», – резюмирует автор.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kitaya_sovremennaya_vneshnyaya_politika_uzbekistana_otlichaetsya_mnogostoronnostyyu_pragmatichnostyyu_i_otkritostyyu-izX

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter