Взгляд из КНР: Роль и место Узбекистана в региональных и международных делах значительно укрепились

1

В КНР уделяют особое внимание динамичным процессам внутреннего развития Узбекистана и его внешней политике. Об этом свидетельствует материал, опубликованный журналом «Китай» под заголовком «Политический прагматизм во взаимосвязанном мире», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В частности, статья знакомит китайскую аудиторию с современными реформами и модернизацией Узбекистана, достижениями страны в социально-экономическом развитии. Особое внимание уделяется роли Узбекистана в региональных и международных делах, важным инициативам узбекского лидера, выдвинутым, в том числе, в рамках таких авторитетных международных организаций, как ООН и ШОС.

1

Как отмечается в статье, Узбекистан поддерживает равноправные отношения более чем со 135 государствами мира, осуществляет взаимовыгодные торгово-экономические связи более чем со 120 странами. Одним из главных результатов открытой и конструктивной внешней политики Президента Узбекистана стала трансформация имиджа Узбекистана, его восприятие в мире как страны, трансформирующейся в демократическое общество, сильную, конкурентоспособную экономику.

Благодаря новой проактивной политике Узбекистан установил отношения стратегического партнерства со всеми государствами Центральной Азии и мировыми державами. «Результатом этого курса стало кардинальное улучшение политической обстановки в Центральной Азии, формирование в регионе подлинного духа добрососедства, начало совместной работы Узбекистана и соседних государств над решением жизненно важных общерегиональных вопросов.

При этом подчеркивается, что в последние годы расширились многогранные и взаимовыгодные связи Узбекистана с Россией, Китаем, США, ЕС и государствами Европы, Турцией, Южной Кореей, Японией, Индией, Пакистаном, странами Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Отдельное внимание уделяется активной роли Узбекистана в ШОС и председательству страны в данной организации в 2021-2022 годах. В частности, как отмечается, в рамках своего председательства Узбекистан планирует провести более 80 мероприятий международного характера. Для реализации такой амбициозной задачи разработана специальная «дорожная карта» и концепция.

«Узбекистан в рамках участия в деятельности международных структур, в том числе ШОС, активно продвигает практические инициативы, нацеленные на результативное развитие взаимовыгодного сотрудничества между государствами – партнерами и одновременно реализацию важных внутренних преобразований. К их числу относятся устойчивый экономический прогресс, увеличение притока иностранных инвестиций и экспорта национальных товаров и услуг, модернизация транспортной инфраструктуры, а также совершенствование правовой базы и механизмов защиты прав соотечественников за рубежом», – пишет журнал «Китай».

В статье также отмечается рост активности и усиление роли Узбекистана в других международных организациях. В этом контексте приводится ряд инициатив Узбекистана, которые были поддержаны мировым сообществом. Среди них, учреждение Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам укрепления регионального и международного сотрудничества в Центральной Азии, вопросам просвещения и религиозной толерантности, создание в Приаралье зоны экологических инноваций и технологий, а также проблемам устойчивого развития и туризма.

Вместе с тем китайское издание подчеркивает, что в 2020 году Ташкент впервые председательствовал в СНГ и успешно провел саммит Содружества, выдвинув в его рамках более десятка инициатив. Из важнейших событий последних пяти лет необходимо выделить вступление Узбекистана в члены Тюркского совета, продвижение переговоров по вступлению в ВТО, получение статуса государства-наблюдателя в ЕАЭС. Наряду с этим Узбекистан завершает переговорный процесс по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве с ЕС и получен статус страны-бенефициара в системе «GSP+».

В целом, как подчеркивает журнал «Китай», к настоящему времени Узбекистан наладил сбалансированную совокупность отношений с ведущими государствами мира, странами региона и международными организациями. Страна поддерживает геополитическое равновесие в Центральной Азии и продвигает диверсификацию торгово-экономических связей.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_knr_roly_i_mesto_uzbekistana_v_regionalynih_i_mezhdunarodnih_delah_znachitelyno_ukrepilisy-UKJ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter