В Посольстве Узбекистана в Пекине обозначены основные приоритеты председательства нашей страны в ШОС

1

В Посольстве нашей страны в КНР состоялся официальный прием по случаю перехода к Узбекистану председательства в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе брифинга представители дипломатического корпуса из стран «семьи ШОС», научно-исследовательских институтов и СМИ Китая были ознакомлены с основными целями и задачами председательства в ШОС, направленными на дальнейшее повышение авторитета и потенциала организации, укрепление дружбы и добрососедства между государствами-членами, наращивание взаимодействия в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной сферах.

1

Обозначены приоритетные задачи, озвученные Президентом Узбекистана в ходе саммита ШОС в Душанбе. В частности, подготовка Комплексной программы по реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, разработка Плана совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли, принятие Программы промышленной кооперации и Стратегии по развитию транспортной взаимосвязанности, сотрудничество в области сокращения бедности и продовольственной безопасности, активизация усилий по обеспечению мира и стабильности в регионе.

В своем выступлении заместитель генерального секретаря ШОС Муратбек Азымбакиев отметил, что Узбекистан в качестве одного из основателей Шанхайской организации сотрудничества продолжает вносить большой вклад в развитие ее деятельности. Повестка дня председательства Узбекистана на 2022 год весьма обширная.

«Нет никаких сомнений в том, что председательство Узбекистана в ШОС будет способствовать выработке новых подходов для обеспечения устойчивого экономического роста в странах Шанхайской организации сотрудничества в целях формирования пространства мира, сотрудничества и взаимодействия, разделяемых ценностей и равных возможностей», — добавил он.

По его словам, накопленный за 20 лет опыт и потенциал узбекских коллег позволят провести все запланированные мероприятия на самом высоком организационно-содержательном уровне. Секретариат ШОС будет прилагать все усилия для успешной работы государств-членов по реализации намеченных планов и программ.

Следует отметить, что в период председательства Узбекистан в ШОС запланировано провести свыше 80 мероприятий.

Директор Института Евразии Китайской академии международных проблем Ли Цзыго:

— В этом году председательство в ШОС перешло к Узбекистану. Президент Узбекистана выдвинул 10 инициатив по сотрудничеству в рамках организации, которые включают в себя взаимодействие членов в таких направлениях, как транспорт и инфраструктура, внутрирегиональной торговли, промышленной кооперации, борьба с бедностью, обеспечению мира и стабильности и другие.

Считаю, что эти инициативы весьма актуальны и своевременны. В год председательства Узбекистана ШОС вступает в третье десятилетие, в принципиально новый период своего развития. За последние 20 лет организация внесла огромный вклад в дело обеспечения региональной безопасности и развития. Тем не менее, в настоящее время регионы стран ШОС сталкиваются с новыми реалиями, а также различного рода вызовами и задачами. В частности, вывод войск США из Афганистана создал в регионе новые геополитические условия. «Три силы зла» все еще активно и влияют на безопасность и стабильность региона, что требует решительных мер.

В то же время обеспечение стабильности невозможно без развития. Сегодня, в период экономических трудностей, связанных с пандемией COVID-19, возросшим финансовым давлением инвестиционная и торговая деятельность в определенной степени пострадали.

Именно поэтому Узбекистан, принимая председательство в ШОС делает акцент на экономическое сотрудничество, а также в области здравоохранения.

Что касается двусторонних отношений Узбекистана и Китая, то необходимо подчеркнуть их прочный фундамент и огромный потенциал. На сегодняшний день Китай является крупнейшим торговым партнером Узбекистана и важным источником инвестиций и финансирования для республики.

В 2022 году наши страны будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. Это исторический момент, который откроет новую страницу взаимовыгодного сотрудничества и дальнейшего укрепления отношений всестороннего стратегического партнерства между двумя странами.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_posolystve_uzbekistana_v_pekine_oboznacheni_osnovnie_prioriteti_predsedatelystva_nashey_strani_v_shos-eGf

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter