Время перемен. Почему китайское руководство решило облегчить жизнь школьников

3

Власти Китая перед началом нового учебного года пошли на беспрецедентные шаги. В стране стартовала кампания по сокращению чрезмерного количества домашних заданий и внеклассного обучения. Ее цель – снижение нагрузки учащихся и финансового бремени для их семей.

3

Причина всего этого процесса проста – китайские школьники являются одними из самых занятых в мире. Конкуренция за поступление в хорошую среднюю школу, а затем и университет заставляет родителей вкладывать немалые деньги во внеклассную подготовку детей, которые учатся с утра до вечера шесть дней в неделю. Выигрывают от этого только частные центры образования, а родители теряют нервы и деньги, при этом не гарантируя своим детям успешное поступление.

Проблемный вопрос

Даже во время каникул многим китайским школьникам приходится заниматься, ведь риск отстать от одноклассников слишком велик. При нынешней системе образования, ориентированной на экзамены, китайские ученики перегружены школьными заданиями и недостаточно занимаются физкультурой. Это приводит к проблемам со здоровьем – ожирению и близорукости, отмечают китайские эксперты.

photo_2021-11-01_10-07-34.jpg

Такой темп не только лишает многих школьников детства, но и выматывает родителей. Им приходится зарабатывать на дополнительные уроки, помогать своим чадам делать домашние задания. Однако даже в случае, если все силы семейства будут брошены на образование – а некоторые даже переезжают с детьми в другие города для обучения в школах-интернатах – еще не факт, что поступление в университет будет удачным.

Выгоду в этой ситуации получали только частные образовательные учреждения, которые предоставляют дополнительные курсы по школьным предметам, иностранным языкам, подготовке к экзаменам. Такое положение дел привело, в частности, к тому, что китайские родители не хотят заводить вторых детей, даже несмотря на то, что Компартия призывает рожать и двоих, и троих.

Переоценка приоритетов

Происходящие реформы в сфере школьного образования Китая многие западные эксперты восприняли буквально, отмечая, что в китайских школах может снизиться уровень обучения. Но это далеко не так. Изменения прежде всего нацелены на повышение эффективности всей системы и замену частного внешкольного образования на государственную альтернативу. Именно поэтому этот учебный год для китайских школьников стал не похож на предыдущие. Учащиеся теперь могут дольше находиться на территории учебных заведений, так как в школах появилось множество разнообразных программ внеклассного досуга.

Суть реформ состоит в том, чтобы обеспечить высококачественное базовое школьное образование и создать полноценную систему услуг на территории кампусов. В качестве основного «поля битвы» в рамках кампании школы пересмотрят домашние задания, повысят качество преподавания и внеклассных услуг, а также будут обязаны ввести специальные правила, направленные на предотвращение чрезмерной учебной нагрузки. В качестве первого шага у первоклассников и второклассников отменят письменные экзамены, а учащиеся других классов будут сдавать только итоговый экзамен в конце семестра.

photo_2021-11-01_10-07-41.jpg

Чтобы облегчить чрезмерную нагрузку учащихся и избавить их от необходимости прибегать к услугам репетиторов за пределами кампуса, китайские власти будут стремиться распространить внеклассные услуги на все школы. Для учителей организуют гибкий график и введут отдельную оплату за внеклассные занятия, также планируется привлекать вышедших на пенсию педагогов, волонтеров и других обладающих соответствующей квалификацией специалистов, в полной мере задействовать Дворцы молодежи, подростковые спортивно-общественные центры и другие социальные ресурсы.

Кроме того, школам рекомендовано внедрять инновационные программы и учебники, при этом эффективно используя онлайн-курсы, созданные ведущими учителями страны, открывать секции по искусству, спорту, труду, чтению и другим сферам.

При этом на базе облачных платформ начальных и средних школ будет проводиться открытое онлайн-анкетирование, результаты которого станут важным справочным материалом при оценке эффективности школ в этой сфере и определении курса на дальнейшее развитие.

Регулирование частного сектора

В Министерстве образования КНР справедливо отмечают, что, если когда-то обучение было надежным способом преуспеть в жизни, добиться успеха и повысить благосостояние, то теперь дополнительное образование стало, скорее, препятствием на пути к достижениям. Поэтому в стране вводятся новые правила регулирования рынка частного внешкольного образования.

photo_2021-11-01_10-08-05.jpg

Новые правила запрещают частным компаниям получать прибыль за преподавание школьной программы, привлекать капитал из-за границы и размещать свои облигации на бирже. Они также не могут проводить школьные занятия с детьми в возрасте до шести лет. Ограничения коснутся таких предметов, как математика, естественные науки и история. Уроки искусства, например, не подпадут под новые правила.

Все крупные частные компании образовательного сектора уже заявили, что будут соблюдать вводимые требования.

Высшие учебные заведения тоже претерпят изменения. Китайское руководство намерено сделать их центрами исследований, инноваций и воспитания талантов. В 2019 году министерство образования выпустило директиву «Модернизация образования в Китае до 2035 года». План модернизации построен на девяти целях, включая укрепление лидерства Компартии, нравственное воспитание, развитие системы образования, основанной на истории и ценностях Китая.

Эксперты отмечают: сегодня китайская система образования находится только в начале пути реформ и преобразований, но, главное, она идет по пути, чтобы стать одной из ведущих в мире. При этом сохраняется и главная цель – родителям больше не придется разоряться на дополнительные уроки и репетиторов.

photo_2021-11-01_10-08-12.jpg

Движение навстречу

Центральный комитет Коммунистического союза молодежи Китая и газета «Китайская молодежь» провели опрос, в ходе которого подавляющее большинство родителей заявили, что поддерживают усилия правительства по облегчению бремени чрезмерного объема домашних заданий и репетиторства вне стен школы.

Всего в опросе приняли участие 511 043 респондента по всей стране. Среди них 67,3 процента – это родители учащихся начальной школы и 32,7 процента – средней школы первой ступени.

Из общего числа респондентов 86,8 процента высказались за повышение качества образования в школах и снижение нагрузки со стороны репетиторства вне стен школы, а около 74,8 процента – за сокращение объема домашних заданий.

photo_2021-11-01_10-08-41.jpg

Опрос также показал, что респонденты, которые лучше знают о новых мерах по сокращению нагрузки для учащихся, более склонны поддерживать эти меры. Доля тех родителей, которые сказали, что хорошо знают о мерах, составила 12,8 процента от общего числа опрошенных, и уровень поддержки среди них достиг 91,2 процента. К тому же доля тех, кто отметил, что знает о мерах мало или не знает вообще, составила 35,5 процента от общего числа участников, при этом уровень поддержки среди них достиг 79,7 процента.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/vremya-peremen-pochemu-kitayskoe-rukovodstvo-reshilo-oblegchit-zhizn-shkolnikov/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter