В Шанхае открылся Второй ежегодный форум Всемирной ассоциации лауреатов

В Шанхае открылся Второй ежегодный форум Всемирной ассоциации лауреатов. Председатель КНР Си Цзиньпин в приветственном письме заверил его участников, что Китай будет сотрудничать с международным сообществом для содействия научно-техническому прогрессу. С подробностями из Шанхая мои коллеги. Встреча светлых умов всей планеты. На этой неделе в Шанхае собрались 44 Нобелевских лауреата и призеры других международных премий. Форум проходит в шанхайском районе Линьган, недавно присоединившемся к пилотной зоне свободной торговли.

Секретарь Шанхайского горкома КПК Ли Цян отметил: «Мы будем продвигать открытость Шанхая на более высокий уровень, развивать международное сотрудничество в области научных инноваций».

Одним из шагов в этом направлении станет открытие Шанхайского центра Всемирной ассоциации лауреатов. Это подстегнет создание научного сообщества, стимулирующего развитие и внедрение инноваций.

Лауреат Нобелевской премии по физике 1997 года Стивен Чу сказал: «Все начинается с объединения ученых. Но позже может перерасти в то, что люди будут здесь жить и работать. Таким образом появится новый центр инноваций».

Особое внимание организаторы форума уделили работе с молодежью. В планах — выбрать 100 молодых ученых со всего мира и создать технологическую коммуникационную платформу, позволяющую молодым людям принимать активное участие в развитии науки.

Лауреат Нобелевской премии по химии 2001 года Барри Шарплесс заявил: «Они станут людьми, делающими открытия. Ведь появляются новые отрасли, о которых пока очень мало известно, а они будут во все это вовлечены».

Обладатель Премии президента США молодым ученым и инженерам Чжао Юйцзи отметил: «То, что будут собраны вместе молодые ученые, работающие в разных отраслях науки, значительно повысит нашу способность к исследованиям».

Форум продлится 4 дня. В его рамках пройдут 3 подфорума и 8 встреч, главной темой которых станут «технологии для сообщества единой судьбы человечества».

Источник: https://russian.cgtn.com/n/BfIcA-CIA-HEA/CFeccA/index.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter