В Пекине провели прием в честь перехода поста председателя ШОС к Узбекистану

Сентябрьский саммит ШОС в Душанбе подтвердил стремление участников организации к углублению сотрудничества в сферах политики, безопасности, торговли и экономики. С таким заявлением выступил генсек ШОС Владимир Норов на торжественном приеме в честь завершения саммита и начала председательства в организации Узбекистана, которое продлится в течение года.

Представители стран-участниц ШОС, государств-наблюдателей и партнёров по диалогу. Все они собрались на торжественный прием в Секретариате организации. С речью выступил генсек ШОС Владимир Норов. Он высоко оценил работу Таджикистана на посту председателя организации по реализации целей регионального развития и повышению эффективности ШОС, и выразил уверенность, что движение в этом направлении продолжится и в период председательства Узбекистана.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов отметил: «Душанбинская декларация, в которой нашли отражение основные итоги двадцатилетней деятельности ШОС, общая позиция стран-членов по ключевым вопросам региональной и глобальной политики, стала важным ориентиром Организации на перспективу. В целях претворения в жизнь договоренностей по итогам Душанбинского саммита и инициатив глав государств, Республикой Узбекистан утвержден План мероприятий узбекского председательства на 2021-2022 годы, включающий в себя свыше 80 мероприятий органов и экспертных механизмов ШОС, тематических форумов и конференций. Несомненно, главным событием ШОС следующего года станет очередное заседание Совета глав государств-членов ШОС, намеченное на 15-16 сентября 2022 года в Узбекистане».

Посол Таджикистана в КНР Зохир Саидзода на приеме подвел итоги работы страны на посту председателя ШОС. По его словам, одним из знаковых итогов саммита в Душанбе стало решение о начале процедуры приема в состав организации Ирана, а также о предоставлении Саудовской Аравии, Египету и Катару статуса партнеров по диалогу.

Посол Таджикистана в КНР Зохир Саидзода сказал: «Таджикская сторона в ходе своего председательства, совместно с нашими партнерами проделала большую работу по сохранению темпов стабильной работы Организации, и вышла на ряд значимых практических результатов. По итогам юбилейного заседания Совета глав государств-членов ШОС было принято 30 документов. В Душанбе Лидеры государств – членов ШОС определили магистральные направления развития взаимодействия в сфере экономики, культурно-гуманитарных связей, и приняли целый ряд важных документов в этой сфере, которые, безусловно, расширяют границы сотрудничества».

Посол Узбекистана в Китае Бахтиёр Саидов рассказал о приоритетных направлениях работы Узбекистана на его период председательства в ШОС в следующем году. Он отметил, что на фоне пандемии все участники ШОС сталкиваются с новыми социально-экономическими вызовами.

Посол Узбекистана в Китае Бахтиёр Саидов заявил: «Практика последних лет по взаимодействию между регионами наших стран продемонстрировала свою высокую эффективность в деле укрепления торгово-экономического сотрудничества. В этой связи сегодня актуальной задачей видим разработку Плана совместных действий по развитию внутрирегиональной торговли ШОС. С учетом последствий пандемии, в данный План полагаем возможным включить совместные шаги по устранению торговых барьеров, сближение технических регламентов, цифровизацию таможенных процедур, облегчение взаимного доступа на рынки».

Другие участники организации пожелали Узбекистану успешной работы на посту председателя ШОС.

Посол Азербайджана в Китае Акрам Акиф оглу Зейналлы отметил: «Председательство Узбекистана внесет свой ощутимый вклад в обеспечение мира и процветания в регионе ШОС, и конечно же он поднимет авторитет и влияние ШОСа в мире. Хотел бы пожелать нашм узбекским братьям очень удачного председательства. И Азербайджан готов работать с новым председателем».

Генеральный секретарь ШОС отметил, что в ближайшем году для преодоления последствий пандемии странам организации необходимо продолжать развитие электронной коммерции и восстанавливать нарушенные цепи производства и доставки грузов. Здесь в том числе может помочь и опыт Китая.

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов сказал: «Чтобы развивать трансграничную электронную коммерцию — мы видим на примере взаимодействия Китая с другими странами и внутри самого Китая, что тут должны соблюдаться определенные стандарты. Это и фитосанитарные, и вопросы упаковки, и логистики, и поэтому здесь необходимо тесное сотрудничество, и в этом вопросе Китай обладает большим опытом».

На торжественном приеме также впервые представили официальное видео к Гимну ШОС, совместно созданное Медиакорпорацией Китая и секретариатом организации.

Источник: https://russian.cgtn.com/n/BfJEA-CcA-IA/EEfbAA/index.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter