В Секретариате ШОС открылся новый зал «Ташкент»

1

В Пекине в Секретариате ШОС состоялось торжественное открытие обновленного зала «Ташкент», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

На церемонии открытия зала присутствовали главы дипломатических миссий государств-членов, стран-наблюдателей, партнеров по диалогу ШОС, высокие представители МИД КНР, руководители миссий Евросоюза и ООН в Китае и СМИ.

1

Приветствуя гостей, Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов отметил, что настенные орнаменты и рукописные узоры на потолке зала выполнены мастерами Китайской академии искусств. В оформлении зала использованы картины художников и предметы прикладного искусства мастеров Узбекистана, отражающие богатую историю и современный облик Ташкента и страны. Они изготовлены и доставлены в Пекин при поддержке администрации города Ташкента, Академии художеств и МИД республики.

Зал оборудован современной интерактивной техникой, здесь представлена литература об истории, культуре и экономическом потенциале Узбекистана и города Ташкента, предусмотрены возможности для проведения переговоров, встреч и совещаний, в том числе в формате видеоконференции, а также ознакомления гостей Секретариата со столицей республики и страной в целом.

Отмечалось, что столица Узбекистана является одним из крупных политических и экономических центров Центральной Азии. Ташкент также известен и как центр дружбы, межнационального и межконфессионального согласия. Здесь проведены три заседания Совета глав государств и три заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС, ряд международных конференций высокого уровня под эгидой организации.

Генеральный секретарь напомнил, что в 2009 году город праздновал свое 2200-летие, а сегодня он является крупным мегаполисом с населением в 2,7 миллиона человек. В столице имеется 12 театров, 22 музеев, 27 парков, 61 вузов, 24 лицеев, 307 школ. Фонтанов в Ташкенте больше, чем в любом другом городе Азии.

В рамках церемонии Посол Узбекистана в Китае Бахтиёр Саидов передал в дар Секретариату ШОС комплект сувенирной резной мебели.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/v_sekretariate_shos_otkrilsya_noviy_zal_tashkent-6K2

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter