Эксклюзивное интервью 1-го зам. министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Азиза Боитова

Азиз Ботирович, раскройте, пожалуйста, подробности участия Узбекистана в выставке «China International Import Expo-2021», которая 4-го ноября открывается в Шанхае

— Каждый год правительство Китая приглашает 10 государств-участниц выставки принять участие в Шанхайской выставке в качестве страны-почетного гостя. В 2019 году Республике Узбекистан был предоставлен статус страны-почетного гостя и на ней с приветственным словом выступил уважаемый президент нашей страны г-н Шавкат Миромонович Мирзиёев. В этом году, в отличие от предыдущих трех лет, из-за пандемии организация стенда Узбекистана предусмотрена в онлайн-формате. Вызванный пандемией глобальный социально-экономический кризис выявил острую необходимость более тесной международной координации и взаимодействия на двустороннем и региональном уровнях. В этой связи проведение выставки в онлайн формате может не только стимулировать двухсторонние торгово-экономические отношения Китая и Узбекистана, но и раскрыть роль ЭКСПО 2021 как мероприятия абсолютно нового уровня, отвечающего новым реалиям и требованиям.

- Что именно представил Узбекистан в цифровом павильоне «China International Import Expo-2021»?

Основными позициями узбекской национальной продукции, которые представлены в цифровом павильоне в видео и фото формате являются: текстиль и текстильные изделия, электротехнические изделия и их составляющие, химическая продукция, обувная, кожевенная продукция и другие позиции. Республику представляют Ассоциация «Узэлтехсаноат», Ассоциация «Узпромстройматериалы», министерство туризма и спорта, и другие ведомства нашей страны. Помимо инвестиционных и экспортных возможностей, продемонстрирован и туристический потенциал Узбекистана — культурное наследие и исторические памятники страны. Нам представляется, что проводимая в ноябре выставка «China International Import Expo-2021» придаст огромное значение многостороннему торгово-экономическому сотрудничеству с КНР и послужит эффективной платформой по стимулированию двусторонней кооперации.

- Как вы оцениваете дальнейшие перспективы делового сотрудничества Узбекистана и Китая?

За январь-сентябрь 2021 года товарооборот республики Узбекистан и КНР достиг $5,4 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2020 года он увеличился на 16,9%. Недавно в рамках первого заседания китайско-узбекской рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству была запущена облачная платформа «Китайско-узбекского инвестиционного сотрудничества», где представлены различные проекты. Мы приглашаем представителей деловых кругов и предпринимателей Китая и мирового сообщества не только посетить цифровой павильон Узбекистана, но и воочию увидеть большие изменения, происходящие в Узбекистане для налаживания кооперации и установления диалога. Этому способствует и проводимая в нашей стране последовательная либерализация национальной экономики, в том числе в части внешнеторгового режима, совершенствования и упрощения таможенно-тарифного и фискального механизмов, регулирования экспортно-импортных процедур. Уверен, что ЭКСПО 2021 будет способствовать дальнейшему поступательному и практическому развитию многопланового торгово-экономического сотрудничества Узбекистана и Китая.

(Коррекспондент CGTN-Руссий Музафар Исмаилов)

Источник: http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20211104/726359.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter