БЛАГОДАРНОСТЬ КИТАЙСКИМ ДРУЗЬЯМ

6

В соответствии с Государственной программой «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения», а также в целях развития обучения иностранным языкам в качестве приоритетного направления образовательной политики, кардинального повышения качества образования в данном направлении, привлечения в сферу квалифицированных педагогов и повышения интереса населения к изучению иностранных языков руководством «Узбекско-китайского Института имени Конфуция» при Ташкентском государственном университете востоковедения при встрече с Послом Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан госпожой Цзян Янь была озвучена просьба в содействии посольства в вопросе организации системных он-лайн курсов по повышению квалификации преподавателей китайского языка в Республике Узбекистан.

Благодаря поддержке Посольства КНР в Республике Узбекистан совместно с компанией  和合快捷汉语国际文化传播有限公司в период 9-31 октября 2021 года были организованы он-лайн тренинг курсы для повышения квалификации местных преподавателей ВУЗов и языковых центров Республики Узбекистан по программе ускоренного обучения китайскому языку «快捷汉语».

6 7 8

В данной программе приняли активное участие 18 преподавателей «Узбекско-китайского Института имени Конфуция» при Ташкентском государственном университете востоковедения, 19 преподавателей факультета «Китаеведение» Ташкентского государственного университета востоковедения, а также преподаватели китайского языка  Ургенчского государственного университета, Каракалпакского государственного университета имени Бердаха, Узбекского государственного университета мировых языков, Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека и др.

Программа курсов была очень насыщенной и всеобъемлющей. Преподаватели имели возможность ближе ознакомиться с такими понятиями как когнитивное мышление в процессе преподавания и изучения китайского языка, языковой культуры и непосредственно новой методики преподавания китайского языка  как иностранного. В силу того, что профессорско-преподавательский состав ведёт активную преподавательскую деятельность 6 раз в неделю с 8:30 – 18:00, организаторы курсов любезно согласились на просьбу узбекской стороны проводить  уроки в вечернее время, а именно с 19:00- 21:00 по Ташкентскому времени.

Навыки, приобретённые от участия на он-лайн тренинг курсах для повышения квалификации местных преподавателей по курсам ускоренного обучения китайскому языку «快捷汉语» в дальнейшем помогут выполнить поставленные Президентом Республики Узбекистан задачи в рамках Постановления «О МЕРАХ ПО ПОДНЯТИЮ НА КАЧЕСТВЕННО НОВЫЙ УРОВЕНЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН» за № 5117.

Пользуясь случаем, от имени всего профессорско-преподавательского состава «Узбекско-китайского Института имени Конфуция» при Ташкентском государственном университете востоковедения выражаю Посольству КНР в РУз благодарность за оказанную помощь в организации системных он-лайн семинаров, направленных на качественное повышение квалификации преподавателей ВУЗов, преподавателей Институтов Конфуция,  академических лицеев, школ и языковых курсов .

С уважением,

Директор  «Узбекско-китайского Института имени Конфуция» при ТГУВ  Саодат Насирова

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter