Открыто и демократично

Выборы Президента Республики Узбекистан прошли в атмосфере открытости и высокой политической активности граждан — к такому мнению пришла Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Миссия осуществляла наблюдение за ходом подготовки и проведением выборов по приглашению Центральной избирательной комиссии нашей страны. В ее состав вошли представители государств-членов ШОС — Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и штаб-квартиры организации. Во главе миссии был генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев. Наблюдатели действовали в соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Узбекистан» и положением «О Миссии наблюдателей от ШОС на президентских и/или парламентских выборах, а также референдумах», утвержденным Советом министров иностранных дел государств-членов ШОС 15 мая 2006 года.

Для работы миссии были созданы необходимые условия. Ее членам предоставили подробные сведения об отечественной электоральной системе, ходе избирательной кампании, действующих в стране политических партиях, выдвинутых ими кандидатах в Президенты и их предвыборных программах. Также они были проинформированы о выполнении Программы основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан, утвержденной Центризбиркомом. Наблюдатели провели встречи с председателем ЦИК М.Абдусаломовым, министром иностранных дел А.Камиловым и хокимом Самаркандской области З.Мирзаевым. 28-29 марта члены миссии посетили 97 избирательных участков в Бухаре, Самарканде, Ташкенте, Чирчике, Зангиатинском и Кибрайском районах столичной области.

— Участие в качестве наблюдателей на этих выборах — большая честь и ответственность для нас. По нашей оценке, все мероприятия, состоявшиеся в рамках избирательной кампании, проводились в соответствии с избирательным законодательством вашей страны. Кандидатам в Президенты были предоставлены равные возможности в доступе к средствам массовой информации. Миссией в ходе наблюдения за подготовкой к выборам нарушений Положения «О порядке использования средств массовой информации кандидатами в Президенты Республики Узбекистан, политическими партиями при проведении предвыборной агитации в период избирательной кампании» не отмечено, — подчеркнул руководитель миссии Дмитрий Мезенцев. — Стоит отметить высокую активность граждан в ходе голосования. Работа участковых избирательных комиссий на означенных избирательных участках была построена в строгом соответствии с требованиями выборного законодательства республики. Там присутствовали и наблюдатели от политических партий, выдвинувших своих кандидатов в Президенты. Ни от них, ни от населения жалоб и замечаний в адрес членов миссии в ходе посещения нами избирательных участков не поступало. Нас впечатлил не только очень высокий уровень организации деятельности комиссий, но и то, с каким старанием их члены выполняли свои обязанности. Отношение ко всем приходившим проголосовать было самым теплым и искренним, особенно к пожилым гражданам и молодежи. Хорошо работали комнаты матери и ребенка, медпункты. На участках мы в полной мере почувствовали торжественность этого дня и увидели, как граждане реализуют свое право на свободное волеизъявление.

По итогам работы и обмена мнениями Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества представила свое заявление, выражающее единую позицию всех ее членов. В документе отмечено: «выборы главы государства были проведены в соответствии с Законом «О выборах Президента Республики Узбекистан», положением «О наблюдателях от других государств, международных организаций и движений, участвующих в выборах Президента Республики Узбекистан», постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан «О предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан в период избирательной кампании по выборам Президента Республики Узбекистан» и принятыми Узбекистаном международными обязательствами открыто и демократично. Нарушений норм избирательного законодательства не отмечено».

На финальной встрече с прессой генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев также выразил благодарность Центральной избирательной комиссии и Министерству иностранных дел Узбекистана за оказанное содействие по обеспечению деятельности миссии в соответствии с возложенными на нее задачами.

источник: www.pv.uz

31.03.2015 18:00

Опубликовано: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/otkrito_i_demokratichno5484.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter