МИД КНР: Китай уважает выбор узбекского народа

Китайская сторона уважает выбор узбекского народа, намерена стимулировать непрерывное развитие китайско-узбекских отношений, заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, отвечая на вопрос о президентских выборах в Узбекистане.

На ежедневной пресс-конференции Хуа Чуньин сообщила, что на днях в Узбекистане успешно прошли президентские выборы. Согласно предварительным результатам, действующий президент Узбекистана Ислам Каримов переизбран на должность президента этой страны. Председатель КНР Си Цзиньпин направил И. Каримову поздравительную телеграмму, а также поздравил Каримова с переизбранием на пост президента страны вчера в ходе телефонного разговора.

«Китайская сторона уважает выбор узбекского народа, поддерживает выбранный Узбекистаном путь развития, соответствующий реальной обстановке в стране. Уверена, что Узбекистан сможет сохранить политическую стабильность и экономическое развитие, играть более важную роль в международных делах», — отметила китайский дипломат.

По ее словам, Китай и Узбекистан — стратегические партнеры. Наблюдается благоприятная тенденция здорового и быстрого развития китайско-узбекских отношений. Китайская сторона готова вместе с узбекской стороной претворять в жизнь достигнутые лидерами двух стран договоренности, содействовать непрерывному развитию двусторонних отношений.
Russian.news.cn | 2015-04-01 19:49:18

Источник: http://russian.news.cn/china/2015-04/01/c_134117043.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter