ИНТЕРВЬЮ ПОСЛА КНР В РУ Г-НА СУНЬ ЛИЦЗЕ КИТАЙСКИМ СМИ В ЦА

30-го марта с.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РУ г-н Сунь Лицзе дал интервью корреспондентам агентства «Синьхуа», CCTV, «ECONOMIC DAILY» и «SHANGHAI WENHUI DAILY» в ЦА, в котором г-н Посол высказал мнения по случаю состоявшихся день назад президентских выборов и перспектив китайско-узбекского сотрудничества в рамках Плана по совместному строительству Экономического пояса Шелкового пути.

Г-н Сунь Лицзе отметил, что с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном в 1992-м году, двусторонние отношения получили динамичное развитие и непрерывно поднимаются на новые ступени. Оценка Председателя Китая Си Цзиньпина китайско-узбекских отношений в качестве стратегического партнерства для взаимной выгоды, общей безопасности и взаимовыгодного сотрудничества является не только точным обобщением данных отношений, но и чётким курсом на будущее развитие. При двукратных встречах в Китае в 2014 г. главы двух государств совместно создали грандиозный план развития стратегического партнёрства и придали новую динамику двустороннему многоплановому сотрудничеству. На сегодняшний день взаимоотношения между Китаем и Узбекистаном, находятся на высоком уровне политического взаимодоверия и есть намерения наращивать плодотворное сотрудничество в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, что свидетельствует о наступлении времени для достижения самых прогрессивных показателей в развитии двусторонних отношений.

29-го марта с.г. произошло самое важное политическое событие в жизни государства и народа Узбекистана — президентские выборы. Господин Посол поделился своими впечатлениями в качестве приглашённого ЦИК Узбекистана наблюдателя: «Выборы проводились открыто, гласно, беспристрастно и демократично, в полном соответствии с законодательством Узбекистана и международными стандартами по проведению выборов. Избирательные участки были оборудованы с продуманными нюансами, где чувствовались гуманитарные заботы со стороны организатора, голосование проходило с соблюдением порядка и высокой явкой (свыше 91%), что свидетельствует о высокой активности избирателей».

По опубликованным предварительным итогам выборов, г-н Ислам Каримов переизбран на пост Президента Узбекистана и Председатель КНР г-н Си Цзиньпин направил свои поздравления в первые же моменты после опубликования итогов. «Результаты голосования показали желания народа, народ сделал правильный выбор ради будущего своего государства», — отметил г-н Посол.

На днях китайское правительство обнародовало официальный документ «Концепция и план действий по содействию совместному строительству экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века».

По этому поводу г-н Сунь Лицзе считает, что Узбекистан, находящийся в центральной части ЦА, являясь важным узлом на Великом Шёлковом пути с древних времен, играет незаменимую роль в соединении Китая с западной Азией и Европой. Инициатива, выдвинутая Председателем КНР г-ном Си Цзиньпином в 2013 году, вызвала активные реакции и горячее приветствие от Президента РУ г-на Ислама Каримова и представителей разных кругов Узбекистана.

Документ «Концепция и план действий» обнародовался в самый нужный момент для расширения и углубления китайско-узбекского сотрудничества, он предоставил дорожную карту для совместного осуществления плана строительства «Экономического пояса Шелкового пути» Китая и Узбекистана. Предложенные в документе направления по усилению сотрудничества в строительстве газопровода, модернизации региональной энергетической сети и развитию транспортно-коммуникационных связей как раз смогут удовлетворить потребности социально-экономического развития Узбекистана и являются приоритетом двустороннего сотрудничества. Пользуясь возможностями, предоставленными планом по совместному строительству «Экономического пояса Шелкового пути», мы с узбекской стороной готовы прикладывать общие усилия для реализации договоренностей между главами двух государств, и продвигать расширение и углубление двустороннего сотрудничества на более высокий уровень с развитием потенциалов многопланового сотрудничества между Китаем и Узбекистаном.

2015/04/02

Из источника: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1251462.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter