Состоялось первое Совещание руководителей ИКТ-отрасли стран-членов ШОС

2

Под председательством Узбекистана сегодня в формате видеоконференцсвязи состоялась первое Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии принял участие генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, а также руководители и представители министерств и ведомств государств-членов ШОС.

2

На совещании с приветственной речью выступил первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Олег Пекось. Как отметил заместитель министра, опережающее развитие цифровой экономики, электронного правительства, искусственного интеллекта является приоритетным направлением государственной политики всех участников организации. Данное мероприятие внесет свой посильный вклад в развитие стран-участников ШОС в области ИКТ, и принимаемые здесь решения послужат для будущего и дальнейшего роста роли ШОС в мировом инфокоммуникационном сообществе.

В ходе встречи участники рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим укреплением многостороннего сотрудничества государств-членов ШОС в области цифрового развития. Достигнута договоренность о налаживании в рамках ШОС регулярного обмена опытом, в частности, в рамках развития электронного правительства, цифровой экономики, IT-образования, IT-индустрии, поддержки стартапов в IT-отрасли, искусственного интеллекта, а также политики управления радиочастотным спектром.

Состоялся обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах развития телекоммуникационной инфраструктуры, внедрения современных услуг и сервисов на базе инфраструктуры широкополосной связи в государствах-членах ШОС. Также стороны обсудили и одобрили проект Программы сотрудничества государств-членов ШОС по развитию цифровой грамотности.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/sostoyalosy_pervoe_soveshtanie_rukovoditeley_ikt-otrasli_stran-chlenov_shos-oR6

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter