Горы Гаолигун — «музей» и колыбель жизни

Горы Гаолигун, протянувшиеся с юга на север и соединяющие Индокитайский полуостров и Цинхай-Тибетское нагорье в провинции Юньнань на юго-западе Китая, представляют собой целостную вертикальную структуру экосистемы. Благодаря неустанным усилиям местных жителей по охране экологии, горы стали «музеем» и колыбелью жизни.

Чтобы спасти ранее считавшийся исчезнувшим редчайший вид рододендронов (Rhododendron protistum var. giganteum), соответствующие научно-исследовательские организации провели эксперименты по выращиванию растения. В настоящее время в районе Линьцзяпуцзы в горах Гаолигун в городском уезде Тэнчун с позитивной динамикой роста произрастают 200 саженцев данного редкого вида рододендронов, искусственно высаженных в этом году.

2

В целях сохранения целостности экологической среды местное правительство превратило государственный лес между природным заповедником гор Сяохэй уезда Лунлин и национальным заповедником гор Гаолигун провинции Юньнань в биологический коридор, что заметно укрепило взаимодействие популяций видов двух заповедников. Общее число листовых обезьян Фейра, обитающих в биологическом коридоре, увеличилось с 130 до более 300 особей, а количество их популяций — от 4 до 8.

«Приматы предъявляют очень высокие требования к экологическим условиям своей среды обитания, что является важным показателем биоразнообразия и целостности экосистемы. Увеличение численности популяций указывает на то, что здешняя экологическая среда становится все лучше и лучше», — сказал Ли Чжэнбо, сотрудник Управления лесного и степного хозяйства города Баошань провинции Юньнань.

3

Именно в деревне Байхуалин в горах Гаолигун была образована первая в Китае ассоциация фермеров по сохранению биоразнообразия, количество участников которой выросло с 51 до 150 человек. «Мы ежегодно проводим как минимум две обучающие лекции по защите экологии, чтобы люди осознали важность защиты вод и лесов», — сообщил начальник ассоциации Хоу Синчжун.

Реализуемая в рамках политики оказания помощи малоимущим защита экологии значительно улучшила жизнь фермеров. По словам Чжан Минь, женщины-лесничей, охрана экологии принесла ей стабильный источник доходов. Об этом передал сайт «Хуаньцюван».

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/1018/c31516-9908466.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter