Участие Президента Узбекистана на Ашхабадском саммите ОЭС в фокусе внимания СМИ КНР

4

Ведущее информационное агентство КНР «Синьхуа» опубликовало статью «Председательство в ОЭС перешло к Узбекистану», в котором рассказывается об основных итогах участия 28 ноября Президента Шавката Мирзиёева в работе 15-го саммита Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в Ашхабаде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В публикации отмечается, что Узбекистан принял председательство в ОЭС в 2022 году.

4

Как пишет информагентство, основными темами повестки дня на саммите ОЭС стали вопросы дальнейшего расширения многостороннего партнерства стран-членов, углубление сотрудничества между ними в сферах торговли, транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, промышленной кооперации, «зеленой» энергетики и туризма.

«По его итогам принят Ашхабадский консенсус для действий, который объединил в себе ключевые приоритеты стран-членов по дальнейшему развитию и укреплению регионального экономического сотрудничества, ‑ говорится в публикации. ‑ В мероприятии участвовали главы Туркменистана, Азербайджана, Ирана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, премьер-министр Казахстана. Очередной саммит ОЭС состоится в 2022 году в Узбекистане».

Ранее ИА «Синьхуа» освещало встречу узбекско-туркменской рабочей группы по вопросам транспорта, состоявшуюся в ноябре в форме видеоконференцсвязи. Подчеркивалось, что Узбекистан и Туркменистан намерены создать благоприятные условия для грузовых перевозок по маршруту «Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция-Европа» через международный морской порт «Туркменбаши». «Стороны обсудили вопросы активизации работы по Ашхабадскому соглашению со всеми странами-участниками международного транзитно-транспортного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман». Рассмотрен вопрос о возобновлении работы приграничных пунктов пропуска, закрытых в связи с пандемией коронавируса COVID-19», ‑ пишет издание.

Информагентство отмечает, что договоренности о развитии международного мультимодального маршрута «Страны АТР-Китай-Кыргызстан-Узбекистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Европа» были согласованы в декабре 2019 года в городе Ташкенте.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/uchastie_prezidenta_uzbekistana_na_ashhabadskom_sammite_oes_v_fokuse_vnimaniya_smi_knr-sQ1

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter