Планы Узбекистана по развитию возобновляемой энергетики и решения Аральского кризиса в фокусе внимания китайских СМИ

3

Ведущее информационное агентство КНР «Синьхуа» опубликовало статью, посвященную деятельности Узбекистана по развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В публикации отмечается, что на правительственном совещании по вопросам развития ВИЭ Президент Шавкат Мирзиёев поручил достичь целевого показателя в 8000 МВт возобновляемой энергии к 2026 году. «Объявлено о планах строительства пяти солнечных электростанций общей мощностью 900 МВт в Хорезмской, Бухарской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ферганской областях в 2022 году, ‑ говорится в статье. ‑ Ожидается, что в период с 2022 по 2024 годах Узбекистан привлечет 3 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций для строительства 10 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 3000 МВт. В течение следующих пяти лет страна закупит оборудование, компоненты и материалы на сумму 6 миллиардов долларов для реализации этих проектов в области чистой энергии. Вместе с тем будут приняты меры по локализации производства некоторых необходимых компонентов и материалов».

3

ИА «Синьхуа» подчеркивает, что к концу года в Узбекистане будут созданы два учебных центра для подготовки 200 квалифицированных специалистов ежегодно. Отмечается, что на 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго, Узбекистан объявил о планах сократить выбросы парниковых газов на единицу ВВП на 35 процента к 2030 году.

При этом СМИ КНР сообщает, что Узбекистан планирует создать 1 миллион гектаров зеленого покрова для стабилизации токсичного песка в высохшем бассейне Аральского моря. «В стране с 2018 года уже создано 1,6 миллиона гектаров зеленого покрова на высохшем морском дне, в основном за счет посадки деревьев пустыни саксаул (Галоксилон)», ‑ информирует издание.

Подчеркивается, что, по данным экологов, высохшее морское дно стало источником десятков тысяч тонн токсичной соляной пыли, ежегодно выходящей далеко за пределы региона Центральной Азии. Узбекские и международные эксперты считают, что создание зеленых покровов в пустыне поможет стабилизировать песчаные дюны, остановить поднятие пыли и песка в воздух и в конечном итоге сформировать лесную экосистему пустыни.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/plani_uzbekistana_po_razvitiyu_vozobnovlyaemoy_energetiki_i_resheniya_aralyskogo_krizisa_v_fokuse_vnimaniya_kitayskih_smi-36l

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter