«Круглый стол» в Шанхае

В Шанхайской академии общественных наук (ШАОН) состоялся «круглый стол», посвященный предварительным итогам выборов Президента Республики Узбекистан. В нем приняли участие представители ШАОН, которые следили за ходом голосования в качестве международных наблюдателей от Китая.

На встрече отмечалось, что выборы Президента Республики Узбекистан прошли открыто и гласно, в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и общепризнанными демократическими принципами международного права.

В голосовании приняли участие 18 миллионов 942 тысячи граждан, что составляет 91,08% от общего числа избирателей, внесенных в списки. Согласно статье 35 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» это свидетельствует о том, что выборы Президента страны состоялись. Информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства не поступала.

Подчеркивалось, что высокая активность электората говорит о росте политической активности граждан Узбекистана, которые четко осознают, что от их решения зависит дальнейшее развитие страны.

Согласно предварительным данным, 17 миллионов 122 тысячи 597 граждан или 90,39% от общего числа избирателей, отдали свои голоса за Ислама Каримова. За Акмаля Саидова проголосовали 582 тысячи 688 человек или 3,08% избирателей, за Хотамжона Кетмонова – 552 тысячи 309 человек или 2,92% избирателей, за Наримона Умарова проголосовали 389 тысяч 24 человека или 2,05% избирателей.

По итогам брифинга некоторые его участники дали интервью корреспонденту ИА «Жахон».

Директор международного департамента администрации города Шанхай Ли Ихай:

Ли Ихай

— Мы приветствуем предварительные итоги выборов, на которых Ислам Каримов одержал убедительную победу, набрав 90,39% голосов. На наш взгляд это свидетельствует о всемерной поддержке населением проводимого курса по построению правового демократического государства, сильного гражданского общества и социально-ориентированной рыночной экономики.

Мы высоко оцениваем активность граждан Узбекистана в ходе выборов. Это очевидное стремление нации не оставаться безучастным к процессу определения будущего развития, отдать голос достойному кандидату, который в течение следующих 5 лет будет вести страну в сторону благополучного развития, станет гарантом безопасности и стабильности.

 

Секретарь партийного комитета ШАОН Юй Синхуэ:

Юй Синхуэ- В рамках визита в Узбекистан мы не только наблюдали за ходом голосования, но и внимательно изучали отличительные черты избирательной системы вашей страны.

Наша делегация посетила несколько избирательных участков в городах Ташкент, Самарканд и Хива. Везде мы стали свидетелями ответственного и серьезного подхода к организации выборного процесса, создания широких удобств для граждан. В целом, в республике накоплен значительный опыт по проведению демократических выборов.

 

Директор Центра исследований России и стран Центральной Азии при ШАОН Пан Давэй:

Пан Давэй

— Комплексная система и механизм выборов являются неотъемлемым составом политической структуры государства и важным элементом для построения и укрепления демократии общества. Хорошо организованные подготовительная работа и процедура голосования стали возможными благодаря многолетним усилиям в области совершенствования политической структуры государства. Прошедшие выборы убедительно показали, что Узбекистан сделал важный шаг в этом направлении. Мы уверены, что после данных президентских выборов страна вступит в новую фазу развития.

Во время исполнения обязанностей наблюдателей мы убедились в том, что Узбекистан, уместно сочетая мировой опыт с национальной спецификой, сформулировал уникальную модель развития, которая и соответствует общей тенденции мирового развития, и адаптируется к конкретным условиям развития республики.

ИА «Жахон», Шанхай
07.04.2015 08:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/krugliy_stol_v_shanxae545454.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter