Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «Общее понимание Китая и Узбекистана придаст новый импульс международным делам по правам человека»

1

8 декабря с.г. в журнале «Демократизация и права человека» при Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане г-жи Цзян Янь «Общее понимание Китая и Узбекистана придаст новый импульс международным делам по правам человека». Ниже следует полный текст:

Полное осуществление прав человека — это неустанное стремление человечества в процессе цивилизованного развития, а также общее желание лидеров, правительств и народов всех стран мира. В течение 30 лет обретения независимости Узбекистан придает большое значение защите и поощрению прав человека. В стране принята первая «Национальная стратегия по правам человека» и последовательно совершенствуется законодательная система в области прав человека. Учрежден Национальный центр по правам человека, который является авторитетным органом Узбекистана для систематического выполнения конкретных задач по правам человека. Под руководством Президента Ш.М.Мирзиёева Центр активно претворяет в жизнь Национальную стратегию по правам человека, проделал большую работу по защите политических, религиозных, трудовых прав граждан, а также их прав на образование, медицинскую помощь и неприкосновенность частной жизни, и осуществляет плодотворное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, другими международными организациями и со странами по всему миру.

1

В последние годы продолжают расширяться обмены и сотрудничество в области прав человека между Китаем и Узбекистаном. Китайское общество по изучению прав человека и Национальный центр Узбекистана по правам человека подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере прав человека. Директор Центра А.Х.Саидов неоднократно посещал Китай и принимал участие в Пекинском форуме по правам человека. Представители Китая также активно участвуют в Азиатском форуме по правам человека и Самаркандском форуме по правам человека, организованных узбекской стороной. Компетентные департаменты Министерств иностранных дел двух стран проводят регулярные консультации по вопросам прав человека в целях координации политики в области прав человека и позиций по международному сотрудничеству.

Китай твердо поддерживает узбекскую сторону в вопросах прав человека, и узбекская сторона выступила в поддержку Китая в ходе 42-й и 48-й сессий Совета ООН по правам человека. Вышеупомянутое плодотворное сотрудничество показывает схожие национальные условия, близкие позиции и общее понимание по широкому спектру прав человека между Китаем и Узбекистаном.

Обе стороны признают, что права на существование и развитие являются главными основными правами человека. На фоне невиданных за столетие перемен и пандемии все еще остаются острыми проблемы несбалансированного, несогласованного и неполного глобального развития. Будучи развивающимися странами, Китай и Узбекистан видят основную задачу в достижении великого возрождения страны и нации.

В последние годы под руководством Президента Ш.М.Мирзиёева в Узбекистане непрерывно углубляются реформы, обеспечиваются устойчивый экономический рост и социальная стабильность, постоянно повышается уровень жизни людей и достигается значительный прогресс в деле защиты прав человека. Практика доказала: права человека могут быть по-настоящему защищены и осуществлены только при органичной интеграции поощрения прав человека в процесс развития и реализации идеи защиты прав человека посредством развития.

Обе стороны неуклонно идут по своему пути развития прав человека, который соответствует национальным реалиям. Мы живем в мире, где сосуществуют разные цивилизации. Восприятие понятия «права человека» имеет разные коннотации для разных стран и регионов. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что, придерживаясь Устава ООН и духа Всеобщей декларации прав человека, Китай сочетал универсальность прав человека с национальными реалиями и встал на уникальный путь развития прав человека с китайской спецификой, отвечающий веянию времени. Президент Ш.М.Мирзиеев сказал: «Каждое государство понимает демократию по-своему. Для меня демократия — это мир, благополучие, равноправие нашего народа».

Китай и Узбекистан рассматривают народ как основу работы в области прав человека, так как именно народ является конечными обладателями прав человека. Ситуация с правами человека должна оцениваться в зависимости от чувства приобретения счастья и безопасности народа страны. Под руководством Коммунистической партии китайский народ приложил неустанные усилия и одержал всеобъемлющую победу в борьбе с бедностью, на 10 лет раньше выполнив задачу по сокращению нищеты в Повестке дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

Руководствуясь идеей «Высшая ценность — человек», Президент Ш.М.Мирзиёев уделяет особое внимание продвижению таких сфер, как занятость, социальное обеспечение, образование, здравоохранение, дела молодежи и женщин, что значительно повысило уровень жизни людей. Уверены, что с претворением в жизнь инициативы Президента Ш.М.Мирзиёева по построению «народного государства» и системы «народ—общество—государство», Узбекистан непременно достигнет больших успехов в деле прав человека.

Содействие прогрессу в области прав человека и достижение глобального развития – общая миссия всего человечества. Как всесторонний стратегический партнер, китайская сторона готова продолжать углублять обмены и сотрудничество в области прав человека с узбекской стороной на основе вышеупомянутого общего понимания, расширять взаимную поддержку на международной арене, в том числе в рамках Совета ООН по правам человека, и прилагать совместные усилия со всеми странами по созданию мирной, стабильной и справедливой среды развития с целью внести большой вклад в развитие прав человека во всем мире.

Источник: https://telegra.ph/Avtorskaya-statya-Posla-KNR-v-RU-g-zhi-Czyan-YAn-Obshchee-ponimanie-Kitaya-i-Uzbekistana-pridast-novyj-impuls-mezhdunarodnym-del-12-08

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter