Перспективы создания нового трансафганского коридора в фокусе внимания СМИ Китая

1

На страницах китайского информационно-аналитического журнала «Psearcher» опубликована статья «О перспективах создания трансафганского транспортного коридора», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Как отмечается в публикации, Узбекистан всегда выступал за скорейшую стабилизацию обстановки в Афганистане, что является важным условием обеспечения региональной безопасности и создает более благоприятные возможности для развития узбекской экономики.

1

Подчеркивается, что строительство железной дороги Термез — Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар позволит в полной мере реализовать транзитный потенциал Центральной и Южной Азии, сформировать кратчайший маршрут, значительно сократить сроки и издержки на транспортировку грузов.

В контексте развития ситуации в Афганистане возобновление работы по проектированию трансафганского транспортного коридора приобретает также важное политическое значение, говорится в статье. По сути, продолжая проработку вопросов проектирования и строительства новой железной дороги, Узбекистан и другие участники проекта, включая новые афганские власти, демонстрируют стремление к позитивному взаимодействию, направленному на достижение долгосрочных целей и задач улучшения социально-экономической ситуации, стабилизации и развития Афганистана, его вовлечения в устойчивые региональные торгово-экономические и политико-дипломатические связи, пишет издание.

В целом, как подчеркивает «Psearcher», строительство трансафганской железнодорожной магистрали является важнейшим инфраструктурным проектом, который отвечает интересам всех государств Евразийского континента и может оказать громадное позитивное воздействие на развитие стран Центральной Азии, торгово-экономических отношений азиатских стран и их межрегиональной взаимосвязанности, будет способствовать выстраиванию механизмов долгосрочного взаимодействия государств. При этом Афганистан станет не препятствием, а мостом для укрепления взаимовыгодного сотрудничества между Центральной и Южной Азией, другими заинтересованными странами и регионами.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/perspektivi_sozdaniya_novogo_transafganskogo_koridora_v_fokuse_vnimaniya_smi_kitaya-i3t

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter