Мир новых возможностей. Как изучение узбекского и китайского языков стимулирует сотрудничество Ташкента и Пекина

4

Образование – это одна из ключевых сфер для государств, которые стремятся выстраивать не сиюминутные союзы, а стратегическое партнерство, основанное на взаимопонимании и доверии. Эксперты говорят, что невозможно по-настоящему понять другие народы без изучения их языка и культуры, традиций и обычаев. Только взаимопроникновение культур создает крепкие связи, способствующие развитию политического и экономического взаимодействия.

4

Узбекистан и Китай в этом плане яркие примеры того, как образовательное направление помогает и стимулирует развитие остальных сфер партнерства, обогащая их. Один из последних таких проектов – созданный недавно Центр китайского языка и культуры при Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. Мы поговорили с деканом факультета прикладной филологии данного вуза Саодат Мухамедовой о целях и задачах новой образовательной структуры и возможностях, которые она открывает для молодежи Узбекистана.

Изучение любого иностранного языка улучшает конкурентоспособность молодежи на рынке труда, особенно, если речь идет о перспективах карьерного роста не только внутри страны, но и за рубежом. Сегодня в перечень необходимых умений любого хорошего специалиста входят не только компетенции, которые напрямую касаются его профессии, но и иностранные языки. Поэтому молодежи Узбекистана так важно их изучать, тем более что сегодня власти страны прекрасно это понимают и прилагают серьезные усилия для стимулирования и поддержки развития этого направления.

photo_2021-12-15_10-20-01.jpg

Сейчас в центре обучаются 15 студентов

 

Один из таких примеров – Центр китайского языка и культуры в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои. По словам Саодат Мухамедовой, сегодня в университете уделяют особое внимание преподаванию иностранных языков и в этом плане вузу активно помогают дипломатические представительства зарубежных стран. В настоящее время при вузе работают центры турецкого, русского, арабского и английского языков. Продолжение этой важной работы – открытие Центра китайского языка и культуры, что является важным шагом в дальнейшем укреплении сотрудничества между странами в области образования.

«В Узбекистане много людей, в том числе и студентов нашего университета, которые интересуются китайской культурой и литературой. Запуск этого центра послужит активизации обмена преподавателями и студентами между странами, развитию взаимного обмена мнениями и опытом. В целом Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имеет давние дружеские связи с посольством КНР в Узбекистане. Посол Китая Цзян Янь всегда желанный гость и активный участник наших престижных международных конференций, посвященных творчеству Алишера Навои, Дню узбекского языка и другим темам. Например, в этом году она участвовала с докладом на международной конференции, посвященной преподаванию узбекского языка за рубежом», – рассказала Мухамедова.

photo_2021-12-15_10-20-17.jpg

В центре используют базовую программу по изучению китайского языка

 

Собеседница добавила, что посол КНР свободно говорит на государственном языке Узбекистана и, что очень важно для понимания, всегда выступает на мероприятиях, организуемых университетом, на узбекском языке. Этот факт говорит об уважении к культуре нашей страны, а также существовании эффективной системы изучения языка в Поднебесной.

Идея открыть центр появилась в результате тесного сотрудничества посольства КНР и вуза. Ректор университета Шухрат Сирожиддинов и весь коллектив тепло приняли такую инициативу со стороны посольства Китая, выделив четыре уютные аудитории для размещения новой образовательной структуры. Здесь стоит отметить, что посольство сыграло ключевую роль в оснащении центра. Оно предоставило учебную литературу, дидактические материалы, книги и журналы на китайском языке, а также 12 ноутбуков и четыре телевизора.

photo_2021-12-15_10-20-35.jpg

Декан факультета прикладной филологии Саодат Мухамедова, курирующая работу центра

 

«Центр был торжественно открыт 30 сентября 2021 года. На сегодняшний день 15 студентов нашего вуза увлеченно занимаются изучением китайского языка и культуры, других посетителей мы пока не приглашали. Студенты изучают китайский в стенах центра бесплатно. В настоящее время преподаванием языка занимается замечательный профессионал Нигора Рузметова. Она магистр, выпускница Пекинского университета технологий и бизнеса. Параллельно она учится в докторантуре на кафедре лингводидактики, а также работает у нас в Центре узбекского языка, где в онлайн-формате преподает узбекский язык китайцам», – отметила Мухамедова.

Она также добавила, что пока в образовательном процессе не задействованы носители китайского языка, но вуз ожидает приезда педагога из Китая, рекомендованного посольством КНР.

photo_2021-12-15_10-20-59.jpg

Посольство КНР предоставило центру учебную литературу, а также книги и журналы на китайском языке

 

В центе используют базовую программу по изучению китайского, так как для студентов этот язык новый, ранее не преподававшийся. Здесь важно понимать, что китайский – один из самых сложных языков в мире, так как он включает в себя около 80 тысяч иероглифов. Поэтому важно начинать с малого и идти вперед шаг за шагом.

«Сегодня достаточно знать три тысячи иероглифов, чтобы читать современную китайскую литературу. Наши студенты идут к этому постепенно, с удовольствием постигая тонкости этого сложного и многогранного языка», – подчеркнула собеседница.

По ее словам, у партнеров большие планы на перспективу. Так, в ходе церемонии открытия центра стороны договорились об обмене студентами после пандемии.

photo_2021-12-15_10-21-10.jpg

Студенты, которые достигнут особых успехов в изучении китайского языка, получат возможность поехать в Китай

 

10 ноября этого года в онлайн-формате состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Ташкентским государственным университетом узбекского языка и литературы и Университетом Хубэй.

«В документе есть пункт, где мы подчеркиваем необходимость академической мобильности студентов и преподавателей. Это значит, что наши студенты, которые достигнут особых успехов в изучении китайского языка, будут рекомендованы для поездки в Китай, а китайские студенты, изучающие узбекский язык, будут командированы в Узбекистан для повышения квалификации. В Университете Хубэй есть направление бакалавриата, где изучается узбекский язык. Сейчас мы активно ведем онлайн-переговоры по поводу планов академического обмена студентами», – заметила Саодат Мухамедова.

Она также добавила, что вуз совместно с партнерами из Китая намерен запустить программу двойных дипломов, открыть совместные магистерские программы, что станет большим стимулом в развитии узбекско-китайских отношений в сфере высшего образования.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/mir-novykh-vozmozhnostey-kak-izuchenie-uzbekskogo-i-kitayskogo-yazykov-stimuliruet-sotrudnichestvo-t/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter