Си Цзиньпин призвал к ускоренному строительству единого общенационального рынка

5

Генеральный секретарь ЦК КПК, председатель КНР и Центрального военного совета Си Цзиньпин сегодня призвал приложить усилия для ускоренного строительства единого общенационального рынка и повышения эффективности правительственного контроля.

Он также подчеркнул важность активного создания университетов и дисциплин мирового уровня.

Си Цзиньпин заявил об этом, председательствуя на 23-м заседании Центральной комиссии по всестороннему углублению реформ.

5

Участники заседания рассмотрели и одобрили серию директив, в частности об ускоренном строительстве единого общенационального рынка, повышении эффективности правительственного контроля, активном создании университетов и дисциплин мирового уровня. Кроме того, были приняты директивы о нравственном управлении наукой и технологиями, а также о дальнейшем развитии системы персональных пенсий.

Си Цзиньпин, который является главой Центральной комиссии по всестороннему углублению реформ, назвал развитие социалистической рыночной экономики великим начинанием Коммунистической партии Китая. Он отметил ключевое значение верного выстраивания отношений между правительством и рынком.

«Мы будем в полной мере использовать решающую роль рынка в распределении ресурсов и при этом эффективнее раскрывать роль правительства», — сказал Си Цзиньпин.

По его словам, для формирования новой архитектоники развития требуется ускорить строительство единого общенационального рынка, который будет эффективным, стандартизированным, открытым и допускающим честную конкуренцию. Кроме того, жизненно необходимо установить единые для всей страны нормы и правила рынка и содействовать беспрепятственному перемещению товаров, факторов и ресурсов в более широких масштабах.

Си Цзиньпин призвал ускорить трансформацию правительственных функций, повысить эффективность правительственного контроля, улучшить сочетание эффективного рынка и деятельного правительства, обеспечить защиту законных прав и интересов предприятий, а также безопасность жизни и собственности людей.

Как указал председатель КНР, следует углублять институциональные реформы и координировать усилия по созданию университетов и дисциплин мирового уровня на систематической основе.

Касаясь вопросов этики в сфере науки и технологий, Си Цзиньпин подчеркнул важность неукоснительного соблюдения таких принципов, как служение на благо человечества, уважение человеческого права на жизнь, сохранение открытости и прозрачности научно-технической сферы, продвижение культурной концепции и гарантийных механизмов «технологии ради общественного блага».

Си Цзиньпин указал, что, развивая систему персональных пенсий в соответствии с национальной спецификой Китая, необходимо увязать ее с базовым пенсионным страхованием, ежегодными выплатами предприятий и профессиональными пенсиями, чтобы наделить пенсионное страхование дополнительными функциями.

На заседании присутствовали члены Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, заместители главы Центральной комиссии по всестороннему углублению реформ Ли Кэцян, Ван Хунин и Хань Чжэн.

Участники заседания подчеркнули, что Китай должен использовать свой единый рынок для накопления ресурсов, стимулирования роста, продвижения инноваций, оптимизации разделения труда и поощрения конкуренции.

Китай ускорит отсев и устранение норм и практик, препятствующих развитию единого рынка и честной конкуренции.

Приоритетное внимание должно уделяться построению единого рынка в сочетании с реализацией основных региональных стратегий и стратегий скоординированного регионального развития.

Участники заседания также призвали повысить эффективность правительственного контроля и создать систему всестороннего межведомственного регулирования.

На заседании было заявлено, что Китай сохранит твердую приверженность регулированию на основе закона, будет оперативно регламентировать деятельность в ключевых и нарождающихся секторах, а также секторах, связанных с внешними контактами, будет повышать нормативность и прозрачность регулирования.

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter