«Искусство узбекской письменности и книги»

  • так называется выставка, открывшаяся 18 декабря 2021 года в художественной галерее «Куштут»/KUSHTUT, разместившейся в архитектурном памятнике конца 19 столетия «Шарафейбой», части здания бывшей квартальной мечети с айваном-навесом с расписным потолком на колоннах, построенной купцом и нареченной в честь него, в махалле, что недалеко от базара Чорсу по улице Фаробий,58… после ее реставрации в 2013 году /Источник: http://art-blog.uz/archives/12369 /

Один из интереснейших архитектурных памятников Ташкента, расположенный в махалле в исторической части Старого города, был построен в конце XIX века Ташкентским купцом татарского происхождения Шарафейбоем/Sharafey boy.

Здание этой мечети – лишь малая часть дошедшего до нас комплекса, состоявшего из медресе, минарета, жилища богача с семьей и водоема.

В советское время от этого комплекса сохранилось только это здание.

Во времена атеизма в этом священном месте функционировали склады, мастерские по ремонту обуви и автомобилей.

В годы независимости мастерские, наносившие ущерб этому историческому памятнику, были исключены из объекта культурного наследия.

Архитектурный памятник “Шарафейбой”  был отреставрирован в 2013-15 годах.

После этого ученый совет Агентства по культурному наследию принял решение о передаче этого памятника искусствоведу на договорной основе с условием организации современной галереи в виде музея.

Чтобы обеспечить функционирование этого памятника в качестве выставочной площадки, была создана галерея, названная в честь памятника “КУШТУТ”, который когда-то существовал по этому адресу и до нашего времени не дошел.

Галерея разработала концепцию постоянной экспозиции ”Узбекская письменность и книга”.

В экспозиции представлены древние образцы Хорезмской, Бактрийской и Согдийской письменности, насчитывающие почти три тысячелетия истории, изобретенные и использовавшиеся нашими предками.

Среди них есть артефакты обнаруженные  археологами на нашей благодатной земле, а также старинные рукописи на арабском, латинском и кириллическом алфавитах, которые использовались после них.

В настоящее время в этой экспозиции и ее фондах насчитывается свыше 1000 экспонатов, связанных с искусством письменности и книгопечатания, среди которых 33 старинных рукописи, около 50 древних чирогдонов (масляных светильников) и их фрагментов, 45 надписей на облицовочных  плитках, оставшихся от исчезнувших архитектурных памятников и средневековой посуде, около 100 письменных инструментов и оборудования, использовавшихся каллиграфами, более 400 гравюр, типографских и литографских изданий, изданных в разное время на территории нашей Родины, граммофон XIX века.

Основная цель создания этой экспозиции –  предоставить на основе уникальных артефактов иностранным туристам, молодежи и всем кто интересуется… информацию об истории письма на протяжении почти 3 тысяч лет и различных видов письменности, распространившихся и использовавшихся на территории Узбекистана.

О том, что среди наших предков были самородки, которым удалось, благодаря развитию их творческих талантов и самосовершенствованию практических навыков довести и возвысить некоторые образцы письменности до уровня не только письма, но и каллиграфии, как одного из выдающихся видов изобразительного искусства.

У создателей экспозиции есть и такие благородные намерения как проведение регулярных тематических выставок, международных конкурсов каллиграфов, организация бесплатных занятий для детей и всех интересующихся, широкая популяризация национального искусства каллиграфии и книгопечатания.

В связи с этим, в густонаселенных  махаллях, где существует потребность в сохранении богатейшего наследия предков, деятельность таких духовных и культурных учреждений приобретает особое значение.

Организаторы выставки: ⁃ Министерство туризма и спорта Республики Узбекистан, ⁃ Министерство культуры Узбекистана, ⁃ Государственный музей истории прикладного искусства и ремесел Узбекистана, ⁃ галерея “Куштут”.

Адрес: Ташкент, Алмазарский район, ул Фароби, 58.

В Старом городе недалеко от рынка Чорсу

Телефон для справок:  +998977509245

Использована редактированная др.С.А.Савчуком-Курбановым/САСК инфо из  ПРЕСС-РЕЛИЗА О ГАЛЕРЕЕ “КУШТУТ”.

Другая инфо на эту тему:
Второе рождение «Куштут». Галерея «KUSHTUT» – новый центр притяжения для поклонников традиционного узбекского искусства// https://mytashkent.uz/2013/11/02/vtoroe-rozhdenie-kushtut/. 02.11.2013

Это «бывшая квартальная Мечеть «Шарафбай» http://pr.uz/nashe-vse/KUSHTUT-novaya-galereya-otkroetsya-v-tashkente «В Старом городе Ташкента, с его узкими улочками махаллей, разбегающимися от уже неотъемлемых проспектов, и памятниками архитектуры, сохранившимися несмотря ни на какие перипетии исторических трансформаций, находится бывшая квартальная мечеть «Шарафбай», возведенная, предположительно, еще в XVIII веке. В XIX веке мечеть подвергалась реконструкции, а в новейшее время была заброшена, использовалась как склад».
Автор текста доктор искусствоведения Эмилия Гюль. Прислал Турсунали Каримович.
Статья была опубликована и в Письмах http://mytashkent.uz/2013/11/02/vtoroe-rozhdenie-kushtut/ К сожалению, фотография находилась только в первоисточнике. А он теперь недоступен – пишет Лидия Козлова:
11/10/2017 в 10:03 Опубликовано: https://mytashkent.uz/2017/10/11/mechet/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/iskusstvo-uzbekskoj-pismennosti-i-knigi/

2021.12.19
Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter