Глобальный подход. Глава КНР предложил миру ряд ключевых тезисов для успешного и взаимовыгодного развития

4

В Риме в конце октября прошел саммит G20, в ходе которого обсуждался широкий круг тем: от энергетики и экологии до пандемии и ситуации в Афганистане. Встречи в формате «двадцатки» крайне важны, так как именно они считаются наиболее компетентной и представительной площадкой для обсуждения глобальных вызовов и угроз. В этом контексте особое внимание было приковано к выступлениям лидеров трех ведущих держав на планете – Китая, России и США. Председатель КНР Си Цзиньпин в своей речи изложил решения и предложения по множеству ключевых вопросов, что, по словам аналитиков, будет способствовать активизации борьбы с пандемией и ускорит восстановление мировой экономики.

4

Обращаясь к лидерам самых мощных экономик мира по видеосвязи, Си Цзиньпин подчеркнул, что для группы G20 важно поддерживать открытость, инклюзивное и взаимовыгодное сотрудничество и практиковать истинный мультилатерализм.

«Перед лицом небывалых за столетие изменений в мире и пандемии коронавируса «Группа двадцати» как главный форум международного экономического сотрудничества должна взять на себя обязательства, ради будущего человечества и благосостояния народов должна придерживаться принципов открытости, толерантности и взаимовыгодного сотрудничества, претворять в жизнь истинный мультилатерализм», – сказал председатель КНР.

photo_2021-12-20_10-41-02.jpg

«Двадцатка» – крупнейшая международная площадка для обсуждения глобальных проблем и вызовов

 

При этом важно, что китайский лидер уделил большое внимание практической плоскости, обозначив ряд ключевых тезисов, которые позволят ускорить глобальное развитие.

Борьба с пандемией

«Коронавирус разрушает весь мир, и потому никто не может оставаться в безопасности в одиночку. Солидарность и сотрудничество – самое мощное оружие. Стигматизация вируса и политизация в работе по установлению его происхождения противоречат духу солидарности в борьбе против пандемии», – сказал Си Цзиньпин.

Глава КНР предложил новую глобальную инициативу по развитию сотрудничества в области вакцин – поставлять больше препаратов в развивающиеся страны и поддерживать производителей в совместных исследованиях, разработках и производстве. Он также призвал Всемирную торговую организацию как можно скорее отказаться от прав интеллектуальной собственности на вакцины COVID-19, заявив, что отношение к разным вакцинам должно быть одинаковым.

«Международное сообщество должно действовать сообща, чтобы дать научный ответ и одержать победу над пандемией. Мы должны укреплять сотрудничество в области профилактики и контроля, диагностики и лечения, повышать нашу способность реагировать на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения.

photo_2021-12-20_10-41-14.jpg

Китай лидирует среди стран G20 по объемам вакцинации населения

 

В «Группу двадцати» входят крупнейшие экономики мира, она должна играть ведущую роль в области достижения консенсуса, мобилизации ресурсов и содействия сотрудничеству», – подчеркнул председатель КНР.

Си Цзиньпин пообещал, что Китай приложит все усилия, чтобы помочь достичь уровня вакцинации, который установила Всемирная организация здравоохранения на 2022 год. В частности, к середине следующего года планируется вакцинировать 70 процентов населения мира. При этом сейчас, по оценкам ООН, в Африке полностью вакцинировано только пять процентов населения.

При этом Поднебесная уже поставила более 1,6 миллиарда доз вакцин в более чем сто стран и международных организаций, и в 2021 году их общее количество превысит два миллиарда. Кроме того, Китай наладил совместное производство вакцин с 16 странами, запланированная мощность этих предприятий на первом этапе – 700 миллионов доз в год.

Восстановление экономики

Чтобы ускорить восстановление мировой экономики, Си Цзиньпин призвал страны следовать ответственной макроэкономической политике и не допускать роста инфляции, увеличения долгов, а также избегать появления вторичных негативных эффектов для развивающихся стран.

photo_2021-12-20_10-41-21.jpg

Поднебесная уже поставила более 1,6 миллиарда доз вакцин в более чем сто стран

 

Он подчеркнул, что инновации играют решающую роль в содействии социально-экономическому росту и решению общих проблем человечества, призвав G20 ускорить разработку новых видов цифровой инфраструктуры и помочь развивающимся странам устранить цифровое неравенство.

Еще один важный момент – лидер КНР объявил о решении Китая подать заявку о присоединении к Соглашению о партнерстве в области цифровой экономики (DEPA), которое Чили, Новая Зеландия и Сингапур подписали в июне 2020 года.

Си Цзиньпин также предложил провести международный форум по вопросам стабильности производственных и логистических цепочек.

photo_2021-12-20_10-41-41.jpg

Власти КНР призывают другие страны следовать ответственной макроэкономической политике и не допускать роста инфляции

 

«Необходимо поддерживать безопасность и стабильность производственных цепочек и цепочек поставок, а также беспрепятственное функционирование глобальной экономики. Китайская сторона предлагает провести международный форум устойчивости и стабильности производственных цепочек и цепочек поставок. Приглашаем страны «Группы двадцати» и международные организации принять в нем участие», – отметил он.

Речь Си Цзиньпина получила широкий отклик официальных лиц и аналитиков во всем мире: они приветствовали твердую приверженность Китая истинному мультилатерализму и солидарности с развивающимися странами.

Так, например, на встрече с членом Госсовета КНР и министром иностранных дел Ван И генеральный директор Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала заявила, что очень вдохновлена речью Си. По ее словам, ВТО придает большое значение влиянию и лидирующей позиции Китая и готова к более активному диалогу и обширному сотрудничеству со страной.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/globalnyy-podkhod-glava-knr-predlozhil-miru-ryad-klyuchevykh-tezisov-dlya-uspeshnogo-i-vzaimovygodno/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter